Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Nova Mutum sediou a 5ª etapa do Campeonato Regional de Mountain Bike
foto da noticia

Nesse domingo  (17) a cidade de Nova Mutum recebeu a 5ª etapa do campeonato Regional de Mountain Bike.

 

A competição foi realizada na trilha em anexo a pista de bicicros, que fica localizada na área central da cidade aonde também  aconteceu a 4ª etapa do campeonato estadual de bicicros.

 

Foram dois importantes eventos do ciclismo fomentados no final de semana pela secretaria de esportes, o incentivo ao esporte não para por ai, recentemente a secretaria, representada pelo secretario Thochio,  implantou o programa despertando talentos para as modalidades de Mountain Bike e BMX, como forma de incentivo ao esporte.

 

Atletas de varias cidades da região participaram da competição.

 

A próxima etapa do campeonato regional de mountain bike será realizada na cidade de Sorriso dia 04 de setembro.

 

Confira abaixo a classificação completa, por categoria:

 

Categoria Juvenil

1.PEDRO HENRIQUE BORGES /SINOP

2.LUAN PERECIN /SINOP

 

Categoria Feminino

1.MICHAELLI KATHERINE /SINOP

2.ROSANGELA RIBEIRO /SORRISO

3.BRUNA EDUARDA /SINOP

4.CLEAMARA MONICA /LUCAS DO RIO VERDE

5.GISELE WOLFF / SORRISO

 

 

Categoria Open Local

1.ELENILSON TAVARES DE LIMA TILIT

2.ODAIR JUNIOR MONTOVAN

3.ROMULO PADILA DAVILA

4.JHONATA FAVERO

 

Categoria Junior

1.WILLGNER SOUZA /SORRISO

2.KAUA ROGOSKI /SORRISO

3.VINICIUS SILVA / NOVA MUTUM

4.MATTHEUS LOPES  /RONDONOPOLIS

 

Categoria Estreante

1.MICHAEL RODRIGO CORREIA /SINOP

2.ROBERT WILLIAN GIL /SORRISO

3.EDENIR WOLFF /SORRISO

4.OZEIAS CALIXTO / SINOP

5.WESLLEY JACSON / SÃO JOSÉ DO RIO CLARO

6.ANDERSON LIMA /SINOP

7.DIEGO RODRIGUES / SORRISO

8.JOÃO PAULO PIEROZAN /SORRISO

9.FRANCISCO LIMA

10.VINICIUS BONICONTRO

11.GUSTAVO DARALD / LUCAS DO RIO VERDE

12.EDSON CABOCLO / SÃO JOSÉ DO RIO CLARO

 

 

 

Categoria Super Máster

1.WAGNER PERECIN /SINOP

2.JUCIE VIEIRA DE OLIVEIRA /SINOP

3.SILVIANO VICENTE MICHELON /SORRISO

4.VALDECIR BATISTA PRADO /SORRISO

5.ADRIANO BIN /SORRISO

6.FLAVIO FELIX /SINOP

 

Categoria Super Elite

1.MARCOS ANTONIO MARCHRY /SORRISO

2.CRISTIAN ANDRE SUZIN /SORRISO

3.ADAM MENZEL /SINOP

4.FABIANO DE CAMPOS /CUIABA

5.MARCOS ANTONIO DE ARAUJO /SINOP

6.ALISSON BRUNO DOS SANTOS

7.ODIRLEI BANFI /SORRISO

8.CELSO DE OLIVEIRA SOUZA /SINOP

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super