Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Regional de Mountain Bike – Etapa Sorriso
foto da noticia

Foi realizado nesse domingo (15) a 2ª etapa do campeonato regional de Mountain Bike na cidade de Sorriso-MT, a competição recebeu atletas de varias cidades do médio norte além de representantes de Tangara da Serra e Cuiabá.

 

Os atletas disputaram em circuito técnico no Parque Ecológico Municipal que fica próximo ao centro da cidade.

 

Foi distribuído 50 pontos no Campeonato, no final do ano  haverá premiação em dinheiro no valor de R$8 mil (oito mil reais) distribuídos nas categorias.

 

O Sorrisense Cristian André Suzin levou a melhor e foi campeão da categoria elite, desta forma ele lidera o campeonato após ter vencido a primeira etapa em Sinop.

 

Outro destaque do evento foi o numero de famílias prestigiando a competição e formando  grupo de torcidas aos atletas, uma verdadeira festa que deixa um legado sobre a importância de praticar um esporte, interagir e proporcionar uma manha de domingo diferente para amigos e família.

 

A próxima etapa do campeonato será na cidade de Vera-MT.

 

Confira a classificação completa de todas as categorias:

 

Categoria Feminino:
1-Aline Mariga
2-Angelita Rodrigues
3-Rosangela Ribeiro
4-Mirian Fernanda Albino
5-Denise Bocchi
6-Amabile Alessandra
7-Luciana kurger
8-Bruna Eduarda
9-Taissa Priscila
10-Solange Linéia
11-Maria Salete

 

Categoria Juvenil
1- Juliano Geme
2-Adrian Cristo Silva
3-Luan Bieleski
4-Pedro Henrique
5-Pedro Cenedese

Categoria Open Local
1-Juliano Bertuol
2-Gabriel Felipe Elias
3-Devair Ferreira
4-Luis Fernando
5-Juliano Lemos
6-Jose Valmir Silva
7-Anderson Chupel
8-Carlos Vinicius
9-Josue Vargas
10-Edson Souza de Oliveira
11-João Filipe  Braga
12-Francisco Ferreira
13-Leonardo Ceravolo
14-Daquino Freitas
15-Luis Fernando Ragoski
16-Osimar Jose Gianetti

 

Categoria Estreante
1-Diego Rodrigues
2-Edenir Wolff
3-Robert Willian Gil
4-Cleverson Conrado
5-Ozeias Calixto
6-Michael Rodrigo
7-Andesron Lima
8-Henrique Luis Faria
9-Mateus Perecin
10-Abimael Rezende
11-João Paulo Pierozan
12-Bruno Tormes
13-Anivaldo Velasques
14-Jonas Macedo
15-José Alberto Kunntz
16-Marlon Bett
17-Fagner Vieira

 

Categoria Junior
1-Dhennywer Cristian
2-Kaua Rogoski
3-Willgner Souza

 

Categoria Super Master
1-Fernando Raia – 5 Voltas Tempo 48:34
2-Adriano Aguiar- 5 Voltas Tempo 50:07
3-Silviano Vicente – 5 Voltas Tempo 51:11
4-Wagner Perecin – 5 Voltas Tempo 52:13
5-Rodrigo Soares Campos – 5 Voltas Tempo 52:40
6-Andre Leandro – 5 Voltas Tempo 52:55
7-Paulo Henrique da Silva – 5 Voltas Tempo 53:21
8-Jucie Vieira de Oliviera -5 Voltas Tempo 53:36
9-Durval Rezende-5 Voltas Tempo 54:33
10-Valdecir Batista Giraia- 5 Voltas Tempo 55:18
11-Cezar Renato - 5 Voltas Tempo 57:39
12- Anderson Hirata – 4 Voltas Tempo 52:59
13-Ademir Fagundes – 4 Voltas Tempo 59:17

 

Categoria Super Elite
1-Cristian Andre Suzin - 5 Voltas Tempo 46:33
2-Felipe Vizenzi Gearetton -5 Voltas Tempo 46:37
3-Roberto Rodrigues Missioneiro - 5 Voltas Tempo 47:48
4-Adam Menzel -5 Voltas Tempo 48:19
5-Adriano da Silva -5 Voltas Tempo 48:59
6-João Kunntz -5 Voltas Tempo 50:29
7-Marcos Antonio Marchry - 5 Voltas Tempo 50:37
8-Odirlei Banfi - 5 Voltas Tempo 50:45
9-Marcos Antonio Araujo - 5 Voltas Tempo 51:56
10-Fabiano Campos -5 Voltas Tempo 52:04
11-Cleiton Ch de Oliveira - 5 Voltas Tempo 55:16
12-Celso de Oliveira - 5 Voltas Tempo 56:07
13-Vinicius Bebiano - 5 Voltas Tempo 57:56
14-Tiago Menzel - 4 Voltas Tempo 45:40

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super