Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Começou o Campeonato mais Esperado do Ano
foto da noticia

o MTB Norte, Campeonato de Mountain Bike Norte Matogrossense,  teve inicio no ultimo domingo (12) na cidade de Sinop.

 

A competição reuniu representantes de 18 cidades.

 

o evento foi realizado na manha do domingo dia 12 de maio com largada e chegada no Curupy Acqua Park.

 

Quem levou a melhor na principal categoria foi o ciclista de Sorriso, Felipe Vicenzi Giaretton.

 

Confira os campeões de Cada Categoria:

Infanto Juvenil: 
Adrisson Andre Ribeiro Gusmao Sampaio - Sinop
Juvenil: 
Gabriel  Weber Coelho - Sinop
Feminino:
Aline Mariga Cavaglieri - Sorriso
Sport
Thiago Souza - São José do Rio Claro
60KM
Tandem - Projeto Deficientes Visuais  - ADEVAS
João / Henrique - Sinop
Intermediário
Osiel  Roveroto - Sinop
Super Master
Marcos Antonio Marchry - Sorriso

 

A segunda Etapa sera realizado na cidade de Santa Carmem,  dia 30 de Junho de 2019.


 

Classificação Completa:
 

40km

Relatório Masculino - Infanto Juvenil
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 41 Adrisson Andre Ribeiro Gusmao Sampaio M 15 INF 2 01:29:33 Sinop
2 47 Yuri  Rodrigues Valerio M 15 INF 2 01:33:54 Sinop
3 44 Leonardo De Matos Rodrigues Rodrigues M 13 INF 2 01:58:43 SINOP
4 42 João Victor  Borges De Miranda M 14 INF 2 02:16:01 Sinop
5 46 Nicolas de Oliveira M 13 INF 2 02:45:09 Sinop
6 45 Matheus Felipe M 13 INF 2 02:45:13 sinop
Total de registros: 6  

 

Relatório Masculino - Juvenil
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 69 Gabriel  Weber Coelho M 16 JUV 2 01:29:20 sinop
2 78 Wigton Inacio  Rhoden M 16 JUV 2 01:29:21 Tapurah
3 74 Lucas Reis Tiecher M 15 JUV 2 01:29:21 Sorriso 
4 71 Guilherme Souza Vaz M 16 JUV 2 01:29:25 São José do Rio Claro
5 67 Thiago  Guilherme Saia M 17 JUV 2 01:29:32  
6 77 Wellington Gonçalves Pereira Da Silva M 15 JUV 2 01:33:40 Sinop
7 75 Marcus Vinicus  M 18 JUV 2 01:35:19 São José do Rio Claro
8 68 Anderson Petzold M 16 JUV 2 01:35:27 ...
9 73 João Ricardo M 16 JUV 2 01:47:44 Campo Novo do Parecis
10 76 Matheus  Eduardo Sleder Engel M 15 JUV 1 00:59:53  
11 72 Iago Henrique Campera M 15 JUV 1 00:59:59 Sorriso
12 70 Gabriel Severo Da Silva M 17 JUV 1 01:06:00 Sinop
Total de registros: 12  

 

 

Relatório  Feminino
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 24 Aline Mariga Cavaglieri F 30 FEM 2 01:24:44 Sorriso
2 40 Tatiane  Miranda F 30 FEM 2 01:26:12 Sinop
3 36 Luciana  Antunes Parizotto F 31 FEM 2 01:28:06 Sinop
4 29 Elizangela Silva  F 35 FEM 2 01:28:08 Sinop
5 20 Alessandra  Cavalli F 35 FEM 2 01:28:26 LUCAS DO RIO VERDE
6 35 Karina  Souza Teixeira Roveroto F 31 FEM 2 01:30:15 SINOP
7 22 Aline  Chiarelotto  F 34 FEM 2 01:37:11 Sinop
8 34 Jussara Ana  Mantovani  F 45 FEM 2 01:42:24 Sinop 
9 38 Meiriláine  Bispo F 40 FEM 2 01:43:58 São José do Rio Claro
10 30 Emanoela Camargo F 40 FEM 2 01:50:07 Colider
11 33 Jayne Maiura Giordani Bitencourt F 27 FEM 2 02:13:01 Sinop
12 39 Sheila Priscila Pereira Marques F 32 FEM 1 00:48:06 Alta Floresta
13 166 Camila Rezerir F 26 FEM 1 00:59:57 Sinop
14 23 Aline Bossa F 27 FEM 1 01:04:38 Sinop
15 32 Graciela Vedana F 32 FEM 1 01:23:28 Sinop
Total de registros: 15  

 

Relatório Masculino  - Sport
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 138 Thiago Souza M 19 SPO 2 01:20:18 São José do Rio Claro
2 102 Fernando Rafael Cancelli M 39 SPO 2 01:20:19 Sinop
3 109 Joisimar Da Silva Nascimento Nascimento  M 32 SPO 2 01:20:19 LUCAS DO RIO VERDE
4 107 Janie Lima M 31 SPO 2 01:21:29 Sinop
5 92 Diogo Rodrigo M 34 SPO 2 01:21:29 Sinop
6 132 Rodrigo Alexandre Buzzi Buzzi M 33 SPO 2 01:21:34 Sinop
7 89 Dario  Jose Candido Dos Santos  M 19 SPO 2 01:21:38 São José do Rio Claro
8 80 Alequison Gusmão Sampaio M 45 SPO 2 01:21:42 SINOP
9 82 Alison  Furtunato M 21 SPO 2 01:23:03 São José do Rio Claro
10 139 Tiago  Caetano  M 35 SPO 2 01:24:28 Sinop
11 96 Eliaquim  Dos Santos Pereira  M 27 SPO 2 01:24:28 Sinop
12 129 Renato De Carli M 29 SPO 2 01:24:29 Lucas do Rio Verde
13 143 Welington  Walker M 32 SPO 2 01:24:32 Santa Carmem
14 121 Marcos Vinicius  Semprebom M 35 SPO 2 01:24:34 Sinop
15 136 Tercio Scherwinski M 41 SPO 2 01:24:35 Lucas do Rio Verde
16 130 Renato Tenorio M 35 SPO 2 01:24:36 Sinop
17 113 Juliano  Rodrigo Da Silva Batista M 38 SPO 2 01:24:39 Sorriso
18 123 Mike Pablo Moreira Borges M 27 SPO 2 01:24:39 Sinop
19 79 Adriano De Oliveira  Pasquali M 40 SPO 2 01:24:40 Santa Carmem
20 127 Rai  Kloch M 29 SPO 2 01:27:45 Sorriso
21 90 Diego Coutinho Ferreira M 33 SPO 2 01:28:31 Sinop
22 118 Marcelo Adilson Hoffmann Da Silva M 37 SPO 2 01:28:51  
23 86 Cesar Augusto  Da Silva Dornellas M 41 SPO 2 01:28:58 São José do Rio Claro
24 100 Fernando Fonseca Godoy M 19 SPO 2 01:29:16 São José do Rio Claro
25 114 Kleber Da Silva  Barce M 26 SPO 2 01:29:21 Guaranta da Norte
26 98 Elias Paulo  Puntel M 31 SPO 2 01:31:07 Sinop
27 181 Alexandre Pena Silva M 34 SPO 2 01:31:09 Sinop
28 110 Jose Ernesto Marinho  Marinho M 50 SPO 2 01:31:29 Sinop
29 142 Weder Inácio Duarte M 30 SPO 2 01:31:30 Tapurah
30 122 Mario Cezar Duarte De Menezes M 37 SPO 2 01:35:41 Sinop
31 116 Lucas Dos Santos Costa M 24 SPO 2 01:37:13 Sinop
32 104 Iesdelem Ferreira Da Silva M 33 SPO 2 01:37:14 SINOP
33 115 Lauri Jose  Rhoden M 47 SPO 2 01:38:11 Tapurah
34 119 Marcos Fachinetto De Oliveira M 44 SPO 2 01:38:11 Sinop
35 126 Rafael  Arantes M 36 SPO 2 01:39:47 Sinop
36 133 Sebastião Souza M 30 SPO 2 01:41:16 Sinop
37 124 Paulo Jose Fachini M 37 SPO 2 01:42:37 Sinop
38 81 Alessandro  Nyel Fonseca M 36 SPO 2 01:44:18 Sinop
39 83 Allan Felipe  Pich M 24 SPO 2 01:45:35 Santa Carmem
40 117 Marcello Silva M 33 SPO 2 01:50:24 SINOP
41 134 Sergio Andre Rodrigues M 49 SPO 2 02:00:46 Sinop
42 165 Anderson Ely M 27 SPO 2 02:15:20 Lucas do Rio Verde
43 140 Valdir Topias M 51 SPO 2 02:19:32 Sinop
44 111 José  Walter  M 19 SPO 1 00:45:18 Sinop
45 106 Jandir  Correia M 57 SPO 1 00:48:31 Sinop
46 87 Clauber Miranda M 39 SPO 1 01:00:27 Sinop
Total de registros: 46  

60km

Relatório Masculino - Tandem - Projeto Deficientes Visuais  - ADEVAS
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 177 João / Henrique (Tandem) M 44 TAN 3 02:23:27 Sinop
2 176 Felix / Ademir (Tandem) M 44 TAN 3 02:25:33 Sinop
3 178 Ricaon / Mathes (Tandem) M 44 TAN 3 02:45:26 Sinop
4 175 Edson / Marcio (Tandem) M 44 TAN 2 01:40:40 Sinop
Total de registros: 4  

 

Relatório Masculino  - Intermediario
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 62 Osiel  Roveroto M 36 INT 3 01:52:33  
2 57 Leandro Feriani Da Silva Junior M 19 INT 3 01:53:59 Colider
3 61 Odacir Cavalli M 35 INT 3 01:56:13 LUCAS DO RIO VERDE
4 63 Pablo Felix Bettoni M 27 INT 3 01:57:06 Santa Carmem
5 52 Douglas Carnavali Gonçales Carnavali M 33 INT 3 02:05:32 São José do Rio Claro
6 66 Ugnan Franco M 39 INT 3 02:05:33 Nova Mutum
7 112 Jossemir  Fereira De Moraes M 62 INT 3 02:05:34 Sinop
8 51 Douglas  Gregolin M 28 INT 3 02:05:34 Lucas do rio verde
9 58 Lucas Lazarin  M 27 INT 3 02:05:38 Lucas do Rio Verde
10 48 Anderson Gessi M 30 INT 3 02:05:40  
11 64 Paulo Sergio De Souza M 46 INT 3 02:18:24 SINOP
12 49 Andre Luiz Pinotti Kita M 33 INT 3 02:24:06 Lucas do Rio Verde
13 59 Maicon Moiseis Freitag M 35 INT 3 02:27:31  
14 56 Juliano Dos Santos M 36 INT 2 01:41:53 Sinop
15 54 Gleison  Queiroz De Souza Furquim M 36 INT 2 01:55:13 Sinop
16 55 João Vitor Lenz de Almeida M 17 INT 2 02:10:22 Sinop
17 60 Marcos Balbinot  M 32 INT 1 00:39:06 Sinop
18 50 Antonio Reinaldo Pereira Do Nascimento M 45 INT 1 01:28:28 Sinop
Total de registros: 18  

 

Relatório Masculino  - Super Master
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 161 Marcos Antonio Marchry M 45 MAS 3 01:51:39 Sorriso
2 154 Leopoldo Cherobin M 48 MAS 3 01:54:25 Sinop
3 153 Jucie Vieira De Oliveira M 43 MAS 3 01:54:26 Sinop
4 147 Edson Primo Gomes M 43 MAS 3 01:54:48 SORRISO
5 158 Marcio Dassoller M 42 MAS 3 01:56:28 Alta floresta
6 155 Luiz Carlos  Cardoso  M 43 MAS 3 02:01:46 tabapora
7 149 Flavio Felix  M 43 MAS 3 02:05:36 Sinop
8 146 Benedito Catarino Da Silva M 41 MAS 3 02:06:14 Nova Mutum
9 157 Marcelo  Brignoni M 43 MAS 3 02:06:49 Lucas do Rio verde
10 150 Genivaldo Rodrigues Sobrinho M 50 MAS 3 02:10:08 Sinop
11 145 Alexandre Franklin Cardoso Franklin Cardoso M 46 MAS 3 02:14:27 Colider
12 160 Marcio José Da Silva M 42 MAS 2 01:35:51 Sinop
13 163 Valdir  Bruno Engel Junior  M 44 MAS 1 00:38:19  
14 152 Jose Roberto Burlacenco M 47 MAS 1 00:47:09 Lucas do Rio Verde
Total de registros: 14  

 

Relatório Masculino e Feminino  - Super Elite
Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 11 Felipe Vicenzi Giaretton M 30 ELT 3 01:48:12 Sorriso
2 8 Cristiano Campos Miranda M 32 ELT 3 01:48:13 Sinop
3 1 Adam Menzel M 34 ELT 3 01:53:32 Sinop
4 18 Vinicius Bebiano Gonçalves M 23 ELT 3 01:53:33 Sinop
5 17 Valdinei Dos Santos M 27 ELT 3 01:53:33 São José do Rio Claro
6 2 Adolfo Camylo Cavalcante M 37 ELT 3 01:53:35 Alta Floresta
7 10 Diego  Rodrigues M 32 ELT 3 01:53:36 Sorriso
8 15 Roberto Rodrigues Missioneiro M 32 ELT 3 01:57:48 Lucas do Rio Verde
9 5 Claudinei Henrique Arns Henrique Arns M 31 ELT 3 01:59:44 JUARA
10 19 Wesllen Jacson M 27 ELT 3 02:00:07 São José do Rio Claro
11 4 Celso  De Oliveira Souza M 33 ELT 3 02:06:07 Sinop
12 7 Cristian Andre Suzin M 25 ELT 2 01:18:39 Lucas do Rio Verde
13 13 Marcos  Antonio De Araujo M 32 ELT 2 01:22:06 Sinop
14 14 Michael Rodrigo Correia M 30 ELT 2 01:29:42 sinop
15 3 Adriano Silva M 36 ELT 1 00:51:18 Sorriso
Total de registros: 15  

 

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super