Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Um Verdadeiro Show a Semi-Final do Mountain Bike em Itaúba
foto da noticia

Realizada com muito carinho a etapa  caiu no gosto dos participantes.

A Competição marcou a manhã deste  domingo (18) na cidade de Itaúba/MT, onde foi realizado a semi-final do Campeonato Regional de Mountain Bike.


A largada e chegada foi na Vila Olimpica  localizada na região central da cidade.


A  população pode acompanhar os melhores ciclistas do nosso estado, atletas representantes de várias cidades de Mato Grosso, marcaram presença nessa importante etapa do campeonato.


O evento contou com a realização da Prefeitura Municipal de Itaúba,  apoio da Câmara de Vereadores e o patrocínio da empresa Codorna Madeiras.

 

Por onde passa o campeonato deixa como legado a  iniciação ao ciclismo, incentivando a população à prática esportiva, além da movimentação da economia local através do turismo esportivo.

 

O nosso  próximo encontro será domingo dia 25/11 na cidade de Lucas do Rio Verde para o encerramento da temporada 2018 do Campeonato Regional.


Confira a classificação completa Abaixo:

 

Feminino
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 15 Aline Mariga Cavaglieri F 29 FEM 01:14:13 Sorriso
2 35 Tatiane  Miranda F 29 FEM 01:23:56 Sinop
3 26 Luciana  Antunes Parizotto F 30 FEM 01:23:57 Sinop
4 19 Eliane  Gonçalves  F 35 FEM 01:23:57 Sorriso
5 14 Alessandra  Cavalli F 34 FEM 01:23:58 Lucas do Rio Verde
6 20 Elizangela Silva  F 34 FEM 01:23:58 Sinop
7 33 Silvana Gonçalves De Lima F 34 FEM 01:24:01 Sorriso
8 67 Elaine Aparecida  Scaquetiaguiar F 36 FEM 01:26:04 Colider
9 25 Jussara Ana  Mantovani  F 44 FEM 01:26:14 Sinop
10 32 Rosilene Pupin F 36 FEM 01:26:43 Alta Floresta
11 18 Celia Gasque Toth  F 38 FEM 01:29:37 Colider
12 30 Maristela Cristina  Silva Bagarollo F 31 FEM 01:34:43 Itaúba
13 34 Tabita  Samanta F 23 FEM 01:35:32 Sinop
14 23 Emanoela Camargo F 39 FEM 01:35:33 Colider
15 22 Eloisa Guadagnin F 26 FEM 01:42:01 Tapurah
16 29 Luzia Batistello F 36 FEM 01:46:07 Itaúba
17 24 Isadora Battista F 13 FEM 02:02:58 Itaúba
18 36 Viviane Borges Clamer F 19 FEM 02:09:26 Itaúba
19 27 Ludmila Rossi  Machado F 13 FEM 02:19:14 Itaúba

 

Super Elite
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 5 Felipe Vicenzi Giaretton M 29 ELT 02:04:01 Sorriso
2 3 Cristiano Campos Miranda M 31 ELT 02:04:02 Sinop
3 2 Cristian Andre Suzin Suzin M 24 ELT 02:05:07 Sorriso
4 9 Renan  Silva Miqueletti M 19 ELT 02:06:18 Nova Mutum
5 11 Roberto Rodrigues Missioneiro M 31 ELT 02:06:32 Lucas do Rio Verde
6 6 Michael Rodrigo Correia M 29 ELT 02:11:07 Sinop
7 13 Wesllen Jacson M 26 ELT 02:15:17 São José do Rio claro
8 12 Ronny Almeida  M 38 ELT 02:17:13 Alta Floresta
9 4 Diego  Rodrigues M 31 ELT 02:22:27 Sorriso
10 1 Celso  De Oliveira Souza M 32 ELT 02:23:26 Sinop
11 10 Robert Willian Gil M 33 ELT 02:24:43 Sorriso

 

Super Master
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 114 Marcos Antonio Marchry M 44 MAS 02:05:31 Sorriso
2 104 André Leandro Baranzelli M 42 MAS 02:10:20 Sorriso
3 117 Rodrigo Tristao Peixoto Peixoto M 40 MAS 02:10:20 Lucas do Rio Verde
4 120 Valdecir Batista Prado M 40 MAS 02:10:20 Sorriso
5 109 Erodison  Vaz Barbosa M 44 MAS 02:12:21 Alta Floresta
6 108 Edson Primo Gomes M 42 MAS 02:12:39 Sorriso
7 106 Claudio Marzo Vieira Santos Vieira M 46 MAS 02:13:43 Alta Floresta
8 105 Benedito Catarino Da Silva M 40 MAS 02:14:50 Nova Mutum
9 110 Flavio  Felix M 44 MAS 02:15:46 Sinop
10 102 Adolfo Camylo Cavalcante M 36 MAS 02:15:52 Alta Floresta
11 111 Jucie Vieira De Oliveira M 42 MAS 02:22:06 Sinop
12 118 Juliano Rockenback M 35 MAS 02:39:43 Lucas do Rio Verde
13 113 Marcio José Da Silva M 41 MAS 02:41:27 Sinop

 

Intermediário
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 57 Valdinei Dos Santos M 26 EXT 02:11:29 São José do Rio claro
2 52 Osiel Roveroto  M 35 EXT 02:11:31 Sinop
3 59 Vinicius Augusto Morais M 34 EXT 02:11:37 Alta Floresta
4 45 Erick Santos Costa M 37 EXT 02:12:22 Alta Floresta
5 49 Johnny Clayton M 30 EXT 02:14:51 Sinop
6 58 Valdir  Bruno Engel Junior  M 43 EXT 02:19:55 São José do Rio claro
7 50 Marcelo Bartniski M 32 EXT 02:22:15 Lucas do Rio Verde
8 55 Thiago Alessandro Dos Reis M 31 EXT 02:22:28 Colider
9 56 Ugnan Franco M 38 EXT 02:26:27 Nova Mutum
10 41 Alexandre Franklin Cardoso  M 45 EXT 02:28:59 Colider
11 53 Ozeias Calixto Nunes M 30 EXT 02:29:19 Sinop
12 46 Felipe Antonio Andreta M 31 EXT 02:30:01 Lucas do Rio Verde
13 40 Alequison Gusmao Sampaio Sampaio M 44 EXT 02:39:27 Sinop
14 60 Wagner Carvalho De Souza  M 24 EXT 03:50:40 Itaúba
15 47 Heder Thiago De Godoi  M 24 EXT 03:50:41 Itaúba
16 54 Paulo Eduardo Machado M 39 EXT 03:50:41 Itaúba

 

Infanto Juvenil
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 39 Lucas Reis Tiecher M 14 INF 01:17:15 Sorriso
2 38 Iago Henrique Campera M 14 INF 01:23:30 Sorriso
3 51 Matheus  Eduardo Sleder Engel M 14 INF 01:23:32 São José do Rio claro
4 37 Adrisson Andre Ribeiro Gusmao Sampaio M 14 INF 01:28:31 Sinop

 

Juvenil

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 63 Guilherme Souza Vaz M 15 JUV 01:13:31 São José do Rio claro
2 62 Gabriel  Weber Coelho M 15 JUV 01:15:54 Sinop
3 64 José Vitor  Cavalcante M 17 JUV 01:16:12 Alta Floresta
4 65 Wigton Inacio  Rhoden M 15 JUV 01:17:16 Tapurah
5 61 André  Victor  M 15 JUV 01:27:05 Lucas do Rio Verde

 

Sport
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 94 Odacir Cavalli M 34 SPO 01:14:01 Lucas do Rio Verde
2 95 Pablo Felix Bettoni M 26 SPO 01:14:02 Santa Carmem
3 89 Leandro Feriani Da Silva Junior M 18 SPO 01:14:02 Colider
4 82 Douglas  Gregolin M 27 SPO 01:14:02 Lucas do Rio Verde
5 79 Anderson Gessi M 29 SPO 01:14:02 Lucas do Rio Verde
6 83 Douglas Carnaval Goncales M 32 SPO 01:17:50 São José do Rio claro
7 88 Juliano  Rodrigo Da Silva Batista M 37 SPO 01:17:51 Sorriso
8 99 Rozaldo Luiz Da Silva M 34 SPO 01:19:15 Colider
9 96 Paulo Sergio De Souza M 45 SPO 01:20:31 Sinop
10 100 Sebastião Souza M 29 SPO 01:23:05 Sinop
11 90 Lucas Francisco M 22 SPO 01:25:07 Colider
12 76 Ademir  Neres Caires M 39 SPO 01:25:08 Colider
13 80 Cesar Augusto  Da Silva Dornellas M 40 SPO 01:27:08 São José do Rio claro
14 77 Alex Sandro Fabiani Dos Santos Santos M 32 SPO 01:27:15 Claudia
15 119 Lauri José Rhoden M 46 SPO 01:27:16  
16 101 Vitor  Braun M 39 SPO 01:29:04 Alta Floresta
17 84 Gilberto Silva M 51 SPO 01:29:06 Colider
18 86 Jamir Assis M 49 SPO 01:30:00 Sinop
19 85 Jair Dias Da Rocha Junior M 37 SPO 01:36:12 Colider
20 115 Marcos Duarte Dos Santos Santos M 46 SPO 01:46:13 União do sul
21 97 Rafael Monteiro M 38 SPO 01:47:12 Alta Floresta
22 121 Sandro da Silva M 38 SPO 01:48:11 Sinop
23 125 Marcos Aurelio de Oliveira Coelho M 45 SPO 01:51:41 Itauba
24 81 Dilmo Bele M 52 SPO 01:52:10 Sinop
25 75 Victor Batisstello M 48 SPO 02:03:37 Itaúba

 

Passeio 32KM
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 70 Julio Picetti M 23 PAS 01:56:55 Santa Carmem
2 123 Allan Felipe Pick M 23 PAS 01:56:56 Santa Carmem
3 124 Adriano de Oliveira Pasquali M 39 PAS 01:56:56 Santa Carmem
4 122 Cleiton Felix Bettoni M 30 PAS 01:56:57 Santa Carmem
5 21 Daniel da Silva Sequeira M 1819 PAS 02:12:27 Itauba
6 71 Leonora  Alidia Ferreira Fuchs  F 23 PAS 02:58:17 Sorriso
Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super