Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Resultado 2º MTB Race
foto da noticia

Texto: Elizeu Teixeira


Com cerca de 146 inscritos de 12 cidades do Estado, o 2º MTB RACE proporcionou aos praticantes do ciclismo um dia muito especial, onde a modalidade de Mountain Bike Maratona (XCM) privilegiou pessoas de todos os gêneros, classes, idades e condicionamentos físicos. Com pouca ou muita experiência, todos puderam usufruir da estrutura organizada pela Extra Bike Bicicletas, Prefeitura de Sorriso, Mountain Bike Clube de Sorriso e empresas privadas.

 

Haviam dois trajetos, o primeiro de 60 quilômetros foi disputado pelas categorias Elite, Master e Estreante. No segundo trajeto, de 40 quilômetros, quem pedalou foram as categorias Feminino, Extra e Passeio. Aliás esta última categoria, com o maior número de inscritos, mostrou realmente que a bicicleta é um meio de transporte inclusivo e inspirador, pois era visível no olhar das pessoas a vontade de superar seus limites pessoais e a euforia de poder estar ali aproveitando o momento de confraternização.

 

Além do local da largada, que dispunha de água e frutas aos atletas, a cada 12 km também haviam pontos de hidratação, onde os participantes podiam reabastecer suas garrafinhas ou mochilas e seguir até a chegada. Além disso, membros da organização também seguiam no trajeto para garantir o apoio aos participantes que por ventura tivessem algum problema físico ou com o equipamento. Uma equipe de socorristas também estava presente.

 

Na Categoria Elite (60km), o campeão foi Felipe Vicenzi Giaretton (Sorrisinho), da cidade anfitriã, que finalizou a prova com 2h01. Seis minutos depois no sprint final, Cristian Suzin com 01 segundo de vantagem, superou Roberto Missioneiro. Adriano da Silva e Valdinei Dos Santos De Oliveira Oliveira, ficaram em 4º e 5º lugares respectivamente.

 

Mesmo tendo que pedalar parte do percurso em pé, por causa da quebra do canote do selim, o também sorrisense Marcos Machry foi o primeiro a cruzar a linha de chegada pela Categoria Master (60km), com o tempo de 2h05. Valdecir Prado Giraia, André Leandro Baranzelli, Juliano Rockenbach e Luiz Carlos completaram o pódio.

 

Entre os competidores da Categoria Estreante (60km), com 2h21, Valdir Bruno Engel Junior, de São José do Rio Claro/MT garantiu o 1º lugar. 29 segundos depois, chegou Odacir Cavalli Cavalli. Posteriormente, Marcelo Bartniski, Douglas Gregolin e Joisimar da Silva Nascimento.

 

Já na elite Feminina (40km) Aline Mariga, de Sorriso/MT terminou o percurso de 40km em 1º lugar, com o tempo de 1h44. Na sequência chegaram Eliane Gonçalves, Alessandra Cavalli, Silvana Gonçalves e Solange Lineia.

 

Nessas categorias, além de medalhas e troféus, os cinco primeiros também receberam prêmios em dinheiro.

 

O 1º lugar da Categoria Extra (40km), também foi disputado no Sprint final, e com 01 segundo de vantagem Ederson Dente, venceu Vinicius Florentino. Eles finalizaram em 1h41:53 e 1h41:54. Na sequência chegaram Pablo Felix, Edgard Firmino e Lucas Reis.

 

Na Categoria Passeio (40km), o tempo era o que menos importava, pois como o próprio nome já diz, foi só contemplação, alegria, confraternização e superação do limite pessoal em busca de uma vida mais saudável com a prática esportiva.

 

A classificação geral com os detalhes de todos os participantes está disponível no site Canal do Ciclista.com.br, empresa responsável pela cronometragem eletrônica.

 

No final do evento foi sorteada uma bicicleta e vários brindes entre os inscritos.

 

*Vale registrar que o amigo e atleta Juciê Vieira de Oliveira antes do inicio da prova, com dores na região do abdômen foi atendido pelos socorristas e não pôde participar. Ele foi encaminhado ao atendimento médico na cidade de Sorriso e estava aguardando para fazer exames e diagnosticar o problema, mas avisou que estava bem.

 

 

Classificação:

Relatório Feminino  - Feminino 40km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 67 Aline Mariga Cavaglieri F 29 FEM 01:44:44 Sorriso
2 69 Eliane  Gonçalves  F 35 FEM 01:53:48 Sorriso
3 66 Alessandra  Cavalli F 34 FEM 01:57:01 LUCAS DO RIO VERDE
4 80 Silvana Gonçalves De Lima F 34 FEM 01:59:06 Sorriso
5 81 Solange Lineia Sanini Sanini F 43 FEM 02:02:25 Sorriso
6 68 Denise Bocchi F 25 FEM 02:03:03 Sorriso
7 82 Tábita Samanta Costa Vitorino  F 23 FEM 02:05:56 Sinop
8 73 Kelly  Knapp F 39 FEM 02:07:55 Sorriso
9 79 Sandra Bergamin F 42 FEM 02:08:12 Sorriso
10 85 Thamires Milan Gomes  F 27 FEM 02:16:04 Sorriso
11 75 Natalia  Dente F 35 FEM 02:20:00 Sorriso
12 86 Vanessa Massari  F 32 FEM 02:23:12 Feliz Natal
13 77 Patricia  Simon F 31 FEM 02:23:12 Feliz Natal
14 84 Tatiane Lopes F 24 FEM 02:23:13 Lucas do rio verde
15 83 Taís Mariane F 32 FEM 02:27:43 Feliz Natal
16 72 Jacira De Campos Gonçalves Bernardes Bernardes F 50 FEM 02:29:07 Sinop
17 70 Eloicir  Aparecida Araujo Bonetti F 35 FEM 02:55:39 Nova Ubiratã 
18 74 Maristela Aparecida Felipim F 40 FEM 02:57:16 Sinop

 

Relatório Feminino  - Passeio 40km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 114 Athila Botega F 26 PAS 02:00:44 Sorriso
2 127 Gisele Borges Ramos F 35 PAS 02:02:24 Sorriso
3 126 Giovanni Dessordi F 32 PAS 02:03:02 Feliz Natal
4 142 Rafaela Carfane Zocal F 32 PAS 02:07:16 Feliz Natal
5 118 Daiane Aline Centa F 29 PAS 02:10:58 Feliz Natal
6 115 Camila Funari F 38 PAS 02:19:55 Sorriso
7 117 Cristina Arana F 49 PAS 02:20:12 Feliz Natal
8 136 Linete Torres De Macena F 50 PAS 02:24:18 Sorriso
9 110 Alexsandra Comin F 37 PAS 02:24:28 Feliz Natal
10 111 Aline zeczkoski moresche   F 38 PAS 02:24:32  
11 135 Laura Tonett F 31 PAS 02:30:36  
12 121 Dirce  Buhl Schilling F 49 PAS 02:59:04 SORRISO
13 144 Sonia Adriane Griffanti F 38 PAS 02:59:04 Sorriso

 

Relatório Masculino  - Passeio 40km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 134 Kleber De Oliveira Arruda M 41 PAS 01:57:05 Sorriso
2 130 Isley  Mardem Alves Ramos Junior M 35 PAS 02:02:24 Sorriso
3 139 Marcos  Luiz Perazoli M 35 PAS 02:03:50 Feliz Natal
4 145 Valter  Reis M 57 PAS 02:07:17 Sorriso
5 116 Cassiano Ricardo Enderle M 33 PAS 02:07:17 Sorriso
6 119 Diego Motta M 37 PAS 02:08:43 Sorriso
7 109 Adenilson silva de Souza M 38 PAS 02:21:31  
8 146 Vander Berticelli M 38 PAS 02:23:55 Sorriso
9 120 Diogo Aparecido Grigoleto M 35 PAS 02:23:55 Sorriso
10 128 Gustavo Iran Carvalho M 30 PAS 02:30:36 Sorriso
11 123 Gerson Griffanti M 49 PAS 02:30:46 Sorriso
12 132 Jadilson Paulo Silva M 34 PAS 02:30:46  

 

Relatório Masculino  - Extra 40km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 52 Ederson Dente M 44 EXT 01:41:53 Sorriso
2 49 Carlos Vinicius Florentino Santos M 31 EXT 01:41:54 Sorriso
3 63 Pablo Felix Bettoni M 26 EXT 01:42:40 Santa Carmem
4 53 Edgard  Firmino M 37 EXT 01:45:43  
5 60 Lucas Reis Tiecher M 14 EXT 01:47:34 Sorriso 
6 50 Diego Pantoja Lima M 16 EXT 01:47:34  
7 96 Juliano Lemos Duarte M 47 EXT 01:50:09 Sorriso
8 54 Edvaney Lima Dias  M 37 EXT 01:53:32  
9 58 Iago Henrique Campera M 14 EXT 01:55:22 Sorriso
10 59 Juliano  Rodrigo Da Silva Batista M 37 EXT 01:55:23 Sorriso
11 61 Marcelo Adilson Hoffmann Da Silva M 36 EXT 01:56:00  
12 56 Felipe Spies Rodrigues M 14 EXT 02:08:11 Sinop
13 57 Gustavo Luiz Gonzalez Hebere M 14 EXT 02:08:11 Sinop
14 47 Anderson Hirata De Moura M 38 EXT 02:09:01 Sorriso
15 32 Rodrigo de Sordi Fernandes Matterazzi M 28 EXT 02:09:16 Sorriso
16 46 Allan Felipe  Pich M 23 EXT 02:10:45 Santa Carmem
17 149 Renato Roberto M 37 EXT 02:12:08  

 

Relatório Masculino  - Estreante 60km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 43 Valdir  Bruno Engel Junior  M 43 EST 02:21:00  
2 62 Odacir Cavalli M 34 EST 02:21:29 LUCAS DO RIO VERDE
3 33 Marcelo Bartniski M 32 EST 02:22:43 Lucas do Rio Verde
4 20 Douglas  Gregolin M 27 EST 02:23:18 Lucas do rio verde
5 28 Joisimar Da Silva Nascimento Nascimento  M 31 EST 02:29:23 LUCAS DO RIO VERDE
6 14 Alex Eduardo  Bidoia M 42 EST 02:29:32  
7 23 Gabriel  Weber Coelho M 15 EST 02:30:30 sinop
8 39 Pedro Ernesto C. Desconsi M 28 EST 02:31:01 Sapezal
9 15 Anderson Nunes Gessi M 29 EST 02:35:31 lucas do rio verde
10 18 Carlos Alberto  Magalhaes M 40 EST 02:35:32 sorriso
11 34 Marcelo José Scaquette  M 32 EST 02:36:42 Sorriso
12 51 Douglas Carnavali Gonçalves M 32 EST 02:39:11  
13 24 Gilberto  Oliveira Lima  M 36 EST 02:39:11 Sorriso
14 16 Andrei Raiser M 28 EST 02:43:15 Sorriso
15 41 Rai  Kloch M 28 EST 02:49:15 Sorriso
16 37 Marlos Loeblein M 41 EST 02:49:18 Sorriso
17 36 Marlon Bett M 33 EST 02:49:23 Sorriso
18 48 Apolo Benetti Diniz M 15 EST 02:49:36  
19 27 Joao Felipe De Sousa França M 21 EST 02:50:04 Sorriso
20 29 Lauriano  Gandolfi M 41 EST 02:54:02 SORRISO 
21 42 Rodrigo Vieira M 43 EST 02:56:27 Sorriso
22 38 Otávio Garcia M 39 EST 02:58:47 Sorriso
23 25 James Roy Ferreira M 42 EST 03:01:22 Sorriso
24 31 Luciano  Silles Dias M 42 EST 03:11:39 Sorriso
25 148 Fernando Guerra M 38 EST 03:13:08 Sorriso
26 26 Jeferson Tonini Tonini M 46 EST 03:13:34 Sorriso
27 22 Fernando Hubner M 39 EST 03:38:46 Sorriso

 

Relatório Masculino  - Estreante 60km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 43 Valdir  Bruno Engel Junior  M 43 EST 02:21:00  
2 62 Odacir Cavalli M 34 EST 02:21:29 LUCAS DO RIO VERDE
3 33 Marcelo Bartniski M 32 EST 02:22:43 Lucas do Rio Verde
4 20 Douglas  Gregolin M 27 EST 02:23:18 Lucas do rio verde
5 28 Joisimar Da Silva Nascimento Nascimento  M 31 EST 02:29:23 LUCAS DO RIO VERDE
6 14 Alex Eduardo  Bidoia M 42 EST 02:29:32  
7 23 Gabriel  Weber Coelho M 15 EST 02:30:30 sinop
8 39 Pedro Ernesto C. Desconsi M 28 EST 02:31:01 Sapezal
9 15 Anderson Nunes Gessi M 29 EST 02:35:31 lucas do rio verde
10 18 Carlos Alberto  Magalhaes M 40 EST 02:35:32 sorriso
11 34 Marcelo José Scaquette  M 32 EST 02:36:42 Sorriso
12 51 Douglas Carnavali Gonçalves M 32 EST 02:39:11  
13 24 Gilberto  Oliveira Lima  M 36 EST 02:39:11 Sorriso
14 16 Andrei Raiser M 28 EST 02:43:15 Sorriso
15 41 Rai  Kloch M 28 EST 02:49:15 Sorriso
16 37 Marlos Loeblein M 41 EST 02:49:18 Sorriso
17 36 Marlon Bett M 33 EST 02:49:23 Sorriso
18 48 Apolo Benetti Diniz M 15 EST 02:49:36  
19 27 Joao Felipe De Sousa França M 21 EST 02:50:04 Sorriso
20 29 Lauriano  Gandolfi M 41 EST 02:54:02 SORRISO 
21 42 Rodrigo Vieira M 43 EST 02:56:27 Sorriso
22 38 Otávio Garcia M 39 EST 02:58:47 Sorriso
23 25 James Roy Ferreira M 42 EST 03:01:22 Sorriso
24 31 Luciano  Silles Dias M 42 EST 03:11:39 Sorriso
25 148 Fernando Guerra M 38 EST 03:13:08 Sorriso
26 26 Jeferson Tonini Tonini M 46 EST 03:13:34 Sorriso
27 22 Fernando Hubner M 39 EST 03:38:46 Sorriso
28 40 Rafael De Bona Rodrigues Silva M 25 EST 03:58:29 Sorriso

 

Relatório Masculino  - Master 60km
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 102 Marcos Antonio Marchry M 44 MAS 02:05:00 Sorriso
2 106 Valdecir  Batista Prado Costa M 41 MAS 02:12:24 Sorriso
3 89 André Leandro Baranzelli M 42 MAS 02:13:28 Sorriso
4 97 Juliano Marcio Rockenback M 35 MAS 02:21:13 Lucas do Rio Verde
5 99 Luiz Carlos  Cardoso  M 42 MAS 02:21:56 tabaporã
6 95 Juliano Bertuol M 39 MAS 02:29:44 Sorriso
7 88 Adriano  Bin M 41 MAS 02:31:02 Sorriso
8 87 Ademir  Fagundes M 42 MAS 02:35:09 Sinop
9 92 D'aquino Freitas M 40 MAS 02:37:04 Sorriso
10 98 Luciano  Daroit M 46 MAS 02:37:32 Sorriso
11 93 Genilcio Rodrigues M 101 MAS 02:47:04 Sinop
12 91 Cleverson Conrado Bonetti M 35 MAS 03:02:39 Nova Ubiratã 
13 90 Andre Raphael Kokowicz M 39 MAS 03:07:47 Sorriso
14 107 Wilson Jose De Souza M 38 MAS 03:22:59 Terra Nova do Norte

 

Relatório Masculino  - Elite
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 7 Felipe Vicenzi Giaretton M 29 ELT 02:01:09 Sorriso
2 2 Cristian Andre Suzin Suzin M 24 ELT 02:06:08 Sorriso
3 11 Roberto Rodrigues Missioneiro M 31 ELT 02:06:09 Lucas do Rio Verde
4 147 Adriano da Silva M 35 ELT 02:06:09 Sorriso
5 12 Valdinei Dos Santos M 26 ELT 02:06:12 São José do Do Rio Claro
6 5 Fabiano Campos  M 31 ELT 02:08:31 Cuiaba
7 10 Odirlei  Banfi M 34 ELT 02:14:13 Sorriso
8 4 Diego  Rodrigues M 31 ELT 02:17:51 Sorriso
9 8 Johnny Clayton  M 30 ELT 02:21:37 Sinop
10 6 Felipe Antonio Andretta  M 31 ELT 02:26:04  
11 1 Carmelo Silva M 18 ELT 02:28:20 Sorriso
12 13 Willgner Souza Menezes M 20 ELT 02:28:20 Sorriso
Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super