Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Regional de Mountain Bike reúne em Sinop ciclistas de 15 cidades.
foto da noticia

23/04/2018

A abertura do Campeonato Regional de Mountain Bike, aconteceu no dia 22 de Abril a partir das 07h na cidade de Sinop-MT.

 

A competição reuniu ciclistas de 15 cidades, com a participação de representante da cidade de Fernandópolis-SP.

 

O evento marcou o início do calendário 2018, foram 7 categorias em disputa aonde Sinop levou a melhor em duas delas: Categoria Juvenil e Intermediário, empatando com Sorriso que subiu no lugar mais alto do pódio nas categorias: Super Master e Super Elite.

 

Ainda tivemos campeões de São José do Rio Claro na categoria Infanto-juvenil, Lucas do Rio Verde na Sport e Tangara da Serra na Feminino.

Os atletas foram premiados com trofeus e  R$3.200,00 em dinheiro dividido entre as categorias.

 

O campeonato segue para a cidade de Sorriso-MT, dia 27/05 e depois Lucas do Rio Verde, Tapurah, São José do Rio Claro, Alta Floresta e Feliz Natal. O calendário pode ser acompanhado no site www.canaldociclista.com.br.

 

A etapa contou com apoio da Prefeitura Municipal de Sinop por intermédio da lei de incentivo ao esporte e AABB-Associação Atlética Banco do Brasil.

 

Patrocínio:
Biachi Alimentos;
Ciclo Amazonas;
Nilson Joias;
Joaninha 99;
Ciclo Center;
Liaço Comercio de Aço;
Pedal entre Amigos de Sorriso;
Vale do Verde.

 

Abaixo Resultado por Categoria:

Relatório Masculino  - INFANTO-JUVENIL
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 33 Matheus  Eduardo Sleder Engel M 14 INF 01:15:53.00  
2 30 Lucas Reis Tiecher M 14 INF 01:15:53.33 Sorriso 
3 34 Rafael Maitan Elger M 14 INF 01:16:00.00 Lucas do Rio Verde
4 29 Iago Schreiner M 14 INF 01:26:47.65 Sinop
5 27 Felipe Spies M 14 INF 01:29:16.16 Sinop
6 32 Marcos Fernando  Veigantt M 14 INF 01:30:48.10 Sinop
7 31 Luiz Otavio Knach M 13 INF 01:35:16.10  
8 28 Gustavo Luiz Gonzalez Hebere M 14 INF 01:35:28.91 Sinop

 

Relatório Masculino  - JUVENIL
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 38 Gabriel  Weber Coelho M 15 JUV 01:09:14.40 Sinop
2 37 Diego Pantoja Lima M 16 JUV 01:09:14.40  
3 41 Juliano Geme M 16 JUV 01:09:29.53 Sorriso
4 39 Guilherme Vaz M 15 JUV 01:09:51.81 São José do Rio Claro
5 35 André  Victor  M 15 JUV 01:09:51.82 Lucas do Rio Verde
6 36 Daniel Batista Meire Santos M 16 JUV 01:13:07.71 São José do Rio Claro
7 40 Gustavo Duque M 15 JUV 01:23:43.91 Sinop

 

Relatório Feminino  - FEMININO
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 10 Franciele De Almeida F 28 FEM 01:07:54.79 Tangara da Serra
2 24 Tatiane Roque De Matos De Miranda Miranda F 29 FEM 01:11:17.10 Sinop
3 8 Eliane  Gonçalves  F 35 FEM 01:14:03.80 Sorriso
4 15 Luciana  Antunes Parizotto F 30 FEM 01:14:09.08 Sinop
5 12 Jussara Ana  Mantovani  F 44 FEM 01:14:28.58 Sinop 
6 9 Elizangela Silva  F 34 FEM 01:14:44.05 Sinop
7 19 Michaelli Katherine F 22 FEM 01:17:22.15 Sinop
8 22 Tábita  Samanta F 23 FEM 01:17:22.54 Sinop 
9 1 Alessandra  Cavalli F 34 FEM 01:20:29.97 Lucas do Rio Verde
10 4 Andréia Ferreira F 35 FEM 01:23:26.67 Sinop
11 2 Aline  Chiarelotto  F 33 FEM 01:25:06.48 Sinop
12 20 Silvana Polita F 42 FEM 01:29:12.20 Lucas do Rio Verde
13 7 Carmem Regina Padilha F 21 FEM 01:31:14.34 Sinop
14 17 Maria Izabel  De Souza F 38 FEM 01:31:34.63 Sinop
15 26 Viviani Aparecida De Oliveira Da Silva F 28 FEM 01:32:42.59 Sinop
16 11 Joana Ribeiro De Souza F 36 FEM 01:33:19.14 Sinop
17 3 Aline Bossa F 26 FEM 01:38:00.05 Sinop
18 13 Kelly  Dias Port F 23 FEM 01:38:18.05 Lucas do Rio Verde
19 21 Suely Santos F 28 FEM 01:43:38.30 Santa Carmem
20 16 Maria Cristina De Sá Pereira F 62 FEM 01:50:42.29 Sinop
21 18 Mariana D'estefani Martinelli Azevedo F 28 FEM 01:55:57.80 Sinop
22 6 Anne  Teixeira F 30 FEM 02:03:54.20 Santa Carmem

 

Relatório Masculino  - SPORT - ESTREANTES
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 54 Douglas  Gregolin M 27 EST 01:06:18.50 Lucas do Rio Verde
2 55 Douglas Carnavali M 32 EST 01:06:18.61 São José do Rio Claro
3 75 Luiz Dal Moro M 17 EST 01:06:18.77 Tapurah
4 44 Anderson Gessi M 29 EST 01:06:18.88  
5 60 Gelson Da Silva  Melo M 38 EST 01:06:19.69 São José do Rio Claro
6 85 Pablo Felix Bettoni M 26 EST 01:06:20.00 Santa Carmem
7 89 Renato Tenorio M 34 EST 01:06:28.37 Sinop
8 43 Alison  Furtunato M 20 EST 01:08:07.95 São José do Rio Claro
9 90 Rodrigo Alexandre Buzzi M 32 EST 01:08:16.63 Sinop
10 84 Odacir Cavalli M 34 EST 01:08:38.09 Lucas do Rio Verde
11 86 Paulo Sergio De Souza M 45 EST 01:10:07.60 Sinop
12 46 Bruno  Lorençon M 31 EST 01:10:18.09 Sinop
13 98 Willian Ferreira da Silva M 35 EST 01:10:24.94 Sinop
14 81 Marcos Roberto  Giomo M 36 EST 01:10:27.58 Lucas do Rio Verde
15 53 Diogo Rodrigo  Domingos Dos Santos Cotrim M 35 EST 01:11:15.01 Sinop
16 45 Azmavete Cerqueira  M 34 EST 01:11:28.51  
17 91 Sergio Bueno Marques  M 55 EST 01:11:29.89 Sinop
18 64 Janie Lima M 30 EST 01:11:43.00 Sinop
19 92 Tárcio Scherwinski M 40 EST 01:11:48.84 Lucas do Rio Verde
20 62 Iesdelem Ferreira Da Silva Ferreira  M 32 EST 01:11:51.28 Sinop
21 49 Cesar Augusto  Da Silva Dornellas M 40 EST 01:12:27.58 São José do Rio Claro
22 61 Gerson R. Minhoto M 52 EST 01:12:31.39 Sinop
23 82 Mario Cezar Duarte De Menezes M 36 EST 01:12:41.54 Sinop
24 67 Juliano R. De Lima M 38 EST 01:14:31.74 Sinop
25 93 Tiago Aparecido Magalhães Gomes M 32 EST 01:15:13.78 Tabaporã
26 97 Willian de Souza M 26 EST 01:15:17.78 Sinop
27 74 Luis Schmitt M 32 EST 01:15:30.06 Sinop
28 83 Michel Menegari  M 35 EST 01:16:03.85 Sinop
29 96 Vitor Bergamini M 18 EST 01:18:09.65 Santa Carmem
30 47 Bruno Piloni M 27 EST 01:18:21.86 Sinop
31 58 Francisney Mamedes Silva M 34 EST 01:18:40.90 Sinop
32 78 Marcio Pastrello M 47 EST 01:18:42.32  
33 72 Lucas Lara M 25 EST 01:21:18.84  
34 80 Marcos Jonathas  Alves Da Silva M 28 EST 01:21:31.68 Santa Carmem
35 63 Jamir Assis M 49 EST 01:21:45.75 Sinop
36 79 Marcos Fachinetto De Oliveira M 43 EST 01:22:10.54 Sinop
37 56 Edson Caboclo M 33 EST 01:22:38.77 São José do Rio Claro
38 94 Valdemilson Ribeiro Da Silva M 27 EST 01:22:38.96 São José do Rio Claro
39 73 Lucas Renan de Campos Silva M 26 EST 01:22:49.85  
40 77 Marcello Silva M 32 EST 01:23:07.11 Sinop
41 65 Jeferson Alexandre  M 18 EST 01:23:34.54 Sinop
42 57 Enilton Benedito Da Costa M 32 EST 01:26:06.21 Sinop
43 48 Carlos Ney Torres Filho M 41 EST 01:27:52.86 Sinop
44 50 Cleiton  Felix Bettoni M 30 EST 01:30:00.52 Santa Carmem
45 69 Leandro  Sardinha M 40 EST 01:31:44.22 Sinop
46 59 Frank Zampieron M 39 EST 01:35:55.44 Sinop
47 76 Luiz Ito  Ito M 63 EST 01:38:07.52 Juara
48 70 Loureman Carlos  Azevedo M 30 EST 01:44:08.22 Sinop
49 88 Renan Marcel Da Cruz M 28 EST 01:44:15.28  
50 52 Dilmo Bele M 21 EST 01:51:43.42 Sinop

 

Relatório Masculino  - INTERMEDIÁRIO - EXTRA
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 112 Johnny Clayton M 30 EXT 02:15:41.59 Sinop
2 120 Valdinei Dos Santos De Oliveira M 26 EXT 02:15:42.26 São José do Rio Claro
3 106 Felipe Andretta M 31 EXT 02:16:06.28 Lucas do Rio Verde
4 117 Pedro Ernesto C. Desconsi M 28 EXT 02:17:05.00 Sapezal
5 101 Antonio Marcos Morais Araujo  M 0 EXT 02:22:56.40 Sinop
6 105 Emerson Tadeu Cavalari Arosti M 45 EXT 02:23:39.76 Fernandópolis
7 103 Carmelo Silva M 18 EXT 02:27:51.15 Sorriso
8 102 Bruno Cezar Basso M 31 EXT 02:28:13.27 Lucas do Rio Verde
9 114 Luciano  Daroit M 46 EXT 02:30:02.15 Sorriso
10 121 Valdir  Bruno Engel Junior  M 43 EXT 02:32:17.41  
11 118 Robson  Espindola Vasconcelos M 37 EXT 02:33:00.66 Lucas do Rio Verde
12 113 José Valmir Silva  M 36 EXT 02:33:29.18 Sorriso
13 119 Robson Antonio Bossa M 37 EXT 02:33:39.97 Sinop
14 109 Gilberto  Oliveira Lima  M 36 EXT 02:33:58.40 Sorriso
15 116 Mauro Joao Scheid M 46 EXT 02:49:30.44 Sinop
16 115 Marcio Jorge  Scheid M 44 EXT 02:49:30.52 Sinop
17 108 Francisco Leilivanio Silva Gonçalves M 33 EXT 02:52:26.50 Peixoto de Azevedo
18 100 Antonio Kleyton Violada M 37 EXT 02:58:34.11 Juara

 

Relatório Masculino  - SUPER MASTER
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 156 Marcos Antonio Marchry M 44 SMA 02:04:04.00 Sorriso
2 141 Adolfo Camylo Cavalcante M 36 SMA 02:11:34.15 Alta Floresta
3 146 Edson Primo Gomes M 42 SMA 02:14:07.90 SORRISO
4 157 Rodrigo Tristao Peixoto Peixoto M 40 SMA 02:15:37.10 Lucas do Rio Verde
5 151 Jucie Vieira De Oliveira M 42 SMA 02:17:38.90 Sinop
6 158 Valdecir  Batista Prado Costa M 41 SMA 02:17:42.49 Sorriso
7 153 Marcelo  Ackermann Silva M 42 SMA 02:17:42.76 Lucas do Rio Verde
8 154 Marcio Furlanetto M 42 SMA 02:17:46.22 Sinop
9 143 André Baranzelli M 42 SMA 02:21:28.68 Sorriso
10 145 Dione Marcos Pereira Da Cunha M 44 SMA 02:29:13.05 Colider
11 142 Allison Souza M 37 SMA 02:30:12.60 Sorriso
12 152 Juliano Lemos Duarte M 47 SMA 02:30:50.67 Sorriso
13 149 Genivaldo Rodrigues Sobrinho M 49 SMA 02:34:17.41 Sinop
14 148 Genilcio Rodrigues M 101 SMA 02:48:14.38 Sinop
15 155 Marcio José Da Silva M 41 SMA 03:00:34.43 Sinop

 

Relatório Masculino  - SUPER ELITE
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 130 Felipe Vicenzi Giaretton M 29 SEL 02:02:14.73 Sorriso
2 127 Cristian Andre Suzin Suzin M 24 SEL 02:05:48.00 Sorriso
3 128 Cristiano Campos Miranda M 31 SEL 02:05:50.39 Sinop
4 123 Adam Menzel M 33 SEL 02:06:04.37 Sinop
5 135 Odirlei  Banfi M 34 SEL 02:13:35.33 Sorriso
6 124 Anderson Lima M 33 SEL 02:13:36.73 Sinop
7 137 Robert Willian Gil M 33 SEL 02:16:07.89 Sorriso
8 131 Fernando Luan Tibaldi Barbosa M 24 SEL 02:17:36.87 Sorriso
9 134 Michael Rodrigo Correia M 29 SEL 02:17:37.29 sinop
10 139 Wesllen Jacson M 26 SEL 02:19:34.19 São José do Rio Claro
11 129 Diego  Rodrigues M 31 SEL 02:20:42.31 Sorriso
12 133 Juliano Marcio Rockenbach M 35 SEL 02:22:59.30 Sinop
13 140 Willgner Souza Menezes M 20 SEL 02:26:24.57 Sorriso
14 136 Ozeias Calixto  M 30 SEL 02:26:48.29 Sinop
15 126 Celso  De Oliveira Souza M 32 SEL 02:26:57.23 Sinop
16 125 Carlos Vinicius Florentino Santos M 31 SEL 02:38:03.39 Sorriso
17 25 Daltro Spier M 43 SEL 02:51:50.26 Sinop

 

Canal do Ciclista Cronometragem

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super