Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Resultado 1º Desafio Aripuana Salto das Andorinhas de MTB
foto da noticia

A cidade de Aripiuanã recebeu atletas de várias cidades do estado além de representantes dos estados de Rondônia e Goiás para o 1º desafio Aripuanã Salto das Andorinhas de Mountain Bike.

 

O evento contou com 6 categorias divididos por faixa etárias e nível técnico, além de duas categorias para os atletas locais.

 

Na Categoria Elite Masculina com o tempo de 1h30min53s, o atleta Goiano Gesiel Nunes levou a melhor e garantiu o título em uma disputa com Wallison Barbosa de Primavera do Leste que chegou na segunda posição com Tempo de 1h31min41s.

 

Elaine Vieira canela representante de Tangara da Serra levou a melhor na categoria elite Feminino.

 

Na Máster-A o campeão foi Elvis Ribeiro Junior da cidade de Juina/MT, na Master-B o sinopense  Jucie Vieira de Oliveira garantiu o lugar mais alto.

 

De Aripuanã a atleta Roberta Ravanello garantiu o título da categoria local femino, também na  local o campeão da masculino foi o atleta Ronaldo de Souza Dutra.

Confira a Classificação por categoria:

 

ELITE MASCULINA

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 8 GESIEL NUNES DE LIMA M 17 ELT 01:30:53 IPORA/GO
2 60 WALISSON BARBOSA M 17 ELT 01:31:40 PRIMAVERA DO LESTE
3 61 CRISTIAN ANDRÉ SUZIN M 17 ELT 01:38:26 SORRISO
4 12 VINICIUS BEBIANO GONÇALVES M 17 ELT 01:38:31 SINOP/MT
5 53 LUIZ VALDEMIR APARECIDODOS SANTOS M 40 ELT 01:52:09 CACERES/MT

 

 

ELITE FEMININO

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 3 ELAINE VIEIRA CANELA F 17 ELF 01:55:54 TANGARÁ DA SERRA/MT
2 2 ALINE SGUIZARDI BORGES F 17 ELF 02:16:01 JUINA/MT
3 19 JOICE BORDIM TERRES F 17 ELF 02:25:13 ARIPUANÃ/MT
4 4 VALDINEIA R. ASSONI F 17 ELF 02:33:47 JUINA/MT
5 5 VERALUCIA DE OLIVEIRA GONÇALVES F 17 ELF 02:52:00 ARIPUANÃ/MT

 

MASTER-A 30-39 

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 46 ELVIS RIBEIRO JUNIOR M 30 MAA 01:40:17 JUINA/MT
2 47 FABIO JUNIOR VEIGA RODRIGUES M 30 MAA 01:41:56 RO
3 43 CELSO DE OLIVEIRA SOUZA M 30 MAA 01:46:57 SINOP/MT
4 48 MARCELO RIBEIRO M 30 MAA 01:54:29 JUINA/MT
5 49 WAGNER ERIVELTON ALVES DE BRITO M 30 MAA 01:54:29 JUINA/MT
6 44 CLAUDINEI FERREIRA BATISTA M 30 MAA 02:02:07 ROLIM DE MOURA/RO
7 45 EDIARLISON NEVES ALVES M 30 MAA 02:03:34 JUINA/MT

 

 

MASTER-B +40

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 52 JUCIE VIEIRA DE OLIVEIRA M 40 MAB 01:37:17 SINOP/MT
2 62 MARCOS ANTONIO MACHRY M 40 MAB 01:39:48 SORRISO
3 56 MAURIN SANTOS SILVA M 40 MAB 01:45:09 ROLIM DE MOURA/RO
4 58 RODRIGO MARCELO DE FREITAS SILVEIRA M 40 MAB 01:46:44 ARIPUANÃ/MT
5 54 MARCIO HELENO PALHARINI M 40 MAB 01:56:46 ARIPUANÃ/MT
6 51 HELIO MARZO ZANELA M 40 MAB 01:56:46 JUINA/MT
7 50 GILDO CEZER ZAN M 40 MAB 02:04:25 JUINA/MT
8 57 ROBERTO GUIMARAES E SILVA M 40 MAB 02:08:15 ARIPUANÃ/MT
9 6 DORVAL PRATES SILVEIRA M 17 MAB 02:10:54 ARIPUANÃ/MT

 

LOCAL MASC

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 39 RONALDO DE SOUZA DUTRA M 17 LOM 01:35:00 ARIPUANÂ/MT
2 37 MARCOSANTONIO BALBINOT M 17 LOM 01:37:58 ARIPUANÃ/MT
3 29 ANTONIO LAERCIO DUARTE DA SILVA M 17 LOM 01:40:24 ARIPUANÃ/MT
4 35 JOSÉ WALTER CAVALCANTE PEREIRA M 17 LOM 01:41:35 ARIPUANÃ/MT
5 41 VANDERLEI MATEUS DOS SANTOS M 17 LOM 01:48:17 ARIPUANÃ/MT
6 40 TIAGO LUIZ GAUER M 17 LOM 01:50:10 ARIPUANA
7 38 PAULO ROBERTO MACHADO ABADIE M 17 LOM 01:51:05 ARIPUANÃ/MT
8 33 IVONEI PEREIRA RODRIGUES M 17 LOM 01:54:58 ARIPUANÃ/MT
9 34 JAIR DA SILVA CABRAL M 17 LOM 02:04:38 ARIPUANÃ/MT
10 32 HUMBERTO NAVES NETO M 17 LOM 02:09:30 ARIPUANÃ/MT
11 27 ALCIMAR BEZERRA SOARES  M 17 LOM 02:47:04 ARIPUANA/MT
12 31 HIGOR DANIEL GAUER M 17 LOM   ARIPUANA/MT

 

LOCAL FEM

Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 24 ROBERTA RAVANELLO SILVEIRA F 17 LOF 01:59:00 ARIPUANÃ/MT
2 18 JENNIFER B. GARCIA F 17 LOF 02:03:03 ARIPUANÃ/MT
3 26 TATIANE DIAS DE OLIVEIRA GIRARDI F 17 LOF 02:13:34 ARIPUANÃ/MT
4 25 TATIANE BALBINOT F 17 LOF 02:16:48 ARIPUANÃ/MT
5 15 FABIANY CRISTINA S. M. DEMENECK F 17 LOF 02:17:23 ARIPUANÃ/MT
6 16 GEISE VALERIA TOLOVI KRUPINSKI F 17 LOF   ARIPUANÃ/MT
7 17 INGRIT VERONICA HOFFMANN LUCAS F 17 LOF   ARIPUANÃ/MT
8 21 NEUSA MULLER F 17 LOF   ARIPUANÃ/MT

 

Cronometragem
Canal do Ciclista

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super