Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
GP Sinop de Mountain Bike define campeões em etapa
foto da noticia

Autor: Leandro J. Nascimento
Fonte: Assessoria da Prefeitura

 

Bikers das cidades de Sinop, São José do Rio Claro, Lucas do Rio Verde, Sorriso e Várzea Grande sagraram-se campeões do GP Sinop de Mountain Bike, realizado nesse domingo, 03, em Sinop. A prova, válida pela etapa final do Campeonato Norte Mato-grossense de Mountain Bike (MTB Norte), contou com disputas em sete categorias.  A etapa de Sinop foi apoiada pela Prefeitura de Sinop, por meio da Secretaria de Educação, Esporte e Cultura.

 

Competindo pelo município anfitrião, os sinopenses conquistaram a primeira posição em duas das categorias: na Extra com Cristiano Campos Miranda e na Feminino com Bruna Eduarda dos Santos Silva. Outros corredores do município também subiram ao pódio, figurando na lista dos três mais bem colocados durante programação no Parque Ecológico e Esportivo de Sinop, junto à Reserva R-2.

 

Conforme a organização, além de Sinop, foram palco do Mato-grossense as cidades de Sorriso, Tapurah, Alta Floresta, São José do Rio Claro e Lucas do Rio Verde. Ao todo, representantes de cerca de 20 cidades marcaram presença na competição ao longo de 2017. Em prêmios foram entregues R$ 10 mil para as sete categorias que pontuaram durante o ano, além de 110 troféus distribuídos entres as categorias e por faixas etárias.

 

O GP Sinop contou com o patrocínio das empresas Canal do Ciclista, Meski Sports, Joaninha, Vital Claro Celular, Nilson Joias, Rio Grande Materiais para Construção, Bike Passatempo.

 

Confira a classificação da prova de Sinop.

 

Etapa Sinop

Infanto Juvenil

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 25 André  Victor  M 14 INF 2 00:31:30 Lucas do rio verde MT
2 26 Gabriel  Weber Coelho M 14 INF 2 00:32:35 sinop
3 27 Guilherme Souza Vaz M 14 INF 2 00:41:31 São José Do Rio Claro
4 56 Tiago Teodoro M 12 INF 1 00:20:35 sinop
Total de registros: 4  

 

Juvenil

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 28 Thiago  Guilherme Saia M 15 JUV 2 00:34:07 São José do Rio Claro
2 54 Jose Vitor Cavalcante M 15 JUV 2 00:41:48 Lucas
3 50 Diego Pantoja Lima M 15 JUV 2 00:41:50 Sorriso
Total de registros: 3  

 

 

Feminino

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 21 Bruna Eduarda Dos Santos Silva F 16 FEM 2 00:41:26 Sinop
2 23 Sandra Dos Santos Da Silva F 34 FEM 2 00:41:26 Sinop
3 53 Cristina Berno F 31 FEM 1 00:44:07 São Jose do Rio Claro
Total de registros: 3  

 

Estreante

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 8 Valdinei Dos Santos M 25 EST 3 00:42:04 São José Do Rio Claro
2 5 Johnny Clayton M 29 EST 3 00:47:28 SINOP
3 4 Felipe Andretta M 30 EST 3 00:51:52 Lucas do Rio Verde
4 49 Gilberto Oliveira Lima M 35 EST 3 00:55:34 Sorriso
5 3 Cesar Augusto  Da Silva Dornellas M 39 EST 3 00:56:57 São José Do Rio Claro 
6 51 Juliano Berno  M 33 EST 3 00:58:23 São Jose do Rio Claro
7 78 Azmavete Cerqueira  M 33 EST 3 00:59:18 SINOP
8 7 Tiago   Pacheco M 26 EST 2 00:42:40 buscando...
9 48 Iesdelem Ferreira da Silva M 31 EST 2 00:45:28 Sinop
10 6 Paulo Sergio De Souza M 44 EST 2 00:46:15 SINOP
Total de registros: 10  

 

Extra

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 11 Cristiano Campos Miranda M 30 EXT 4 00:56:26 Sinop
2 13 Michael Rodrigo Correia M 28 EXT 4 00:56:30 sinop
3 19 Ronildo Araujo Oliveira M 35 EXT 4 00:59:08 lucas do rio verde
4 16 Robert Willian Gil M 32 EXT 4 01:02:42 Sorriso
5 17 Ronaldo  Costa  M 39 EXT 4 01:02:56 Lucas do Rio Verde
6 14 Ozeias Calixto Nunes M 29 EXT 4 01:03:56 Sinop 
7 20 Wesllen Jacson M 25 EXT 4 01:04:19 São José do Rio Claro
8 10 Carlos Vinicius Florentino Santos M 30 EXT 3 01:09:41 Sorriso

 

Super Master

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 44 Marcos Antonio Marchry M 43 MAS 5 01:05:40 Sorriso
2 41 Jucie Vieira De Oliveira M 41 MAS 5 01:13:14 Sinop
3 38 Adolfo Camylo Cavalcante M 35 MAS 5 01:17:12 Alta Floresta
4 45 Rodrigo Peixoto M 39 MAS 5 01:17:58 Lucas do Rio verde
5 39 Flavio Felix M 41 MAS 5 01:19:29 Sinop
6 40 Florides Berti Junior M 46 MAS 5 01:19:49 Sinop
7 46 Ronny Almeida  M 37 MAS 5 01:20:13 Alta Floresta
8 42 Marcelo  Ackermann Silva M 41 MAS 4 01:05:59 Lucas do Rio Verde
9 43 Marcio José Da Silva M 40 MAS 4 01:08:09 Sinop
10 47 Wellington Pereira Da Silva M 33 MAS 3 00:49:01 Primavera do Leste
11 57 valdecir Batista Prado M 41 MAS 2 00:31:04 Sorriso
12 37 Ademir  Fagundes M 41 MAS 2 00:37:13 Juara

 

Super Elite

Class Num Nome Sx Idd Cat Volta T. Bruto Equipe
1 32 Fabiano De Campos M 30 ELT 6 01:18:39 VARZEA GRANDE
2 33 Felipe Vicenzi Giaretton M 28 ELT 6 01:20:47 Sorriso
3 35 Roberto Rodrigues Missioneiro Rodrigues Missioneir M 30 ELT 6 01:25:16 Cuiabá
4 36 Vinicius  Bebiano Gonçalves M 21 ELT 6 01:26:51 Sinop
5 31 Dhennywer Cristhian De Souza Baez M 18 ELT 6 01:28:16 VARZEA GRANDE
6 34 Juliano Marcio Rokenback M 33 ELT 6 01:30:26 Lucas do Rio Verde
7 29 Anderson Lima M 32 ELT 5 01:16:14 Sinop
8 30 Cristiam Andre Suzin M 23 ELT 3 00:43:33 Sorriso
Total de registros: 8  
Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super