Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
RANKING MTB NORTE
foto da noticia

08/10/2017

Confira a Classificação do Campeonato de Mountain Bike Norte Matogrossense.

 

O próximo encontro será na cidade de  Lucas do Rio Verde dia 15 de Outubro de 2017.

 

Inscrições até sexta-feira 13 de outubro.

 

Antecipe a sua.

 

Etapas Realizadas
1ª Sinop dia 07/05 
2ª Sorriso dia 21/05.
3ª Tapurah dia 23/07
4ª Alta Floresta 13/08
5ª São Jose do Rio Claro 24/09

Confira a classificação atual:

 

 

RANKING CATEGORIA SUPER ELITE

POS ATLETA CATEGORIA CIDADE PONTOS   XC XC XC XC XC
CRISTIAN ANDRE SUZIN Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 236   50 50 45 50 41
FABIANO DE CAMPOS  Master (30-34 anos) VARZEA GRANDE 202   45 45 35 45 32
DHENNYWER CRISTHIAN DE SOUZA BAEZ Junior (17-18 anos) VARZEA GRANDE 187   38 35 38 38 38
FELIPE VICENZI GIARETTON  Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 184   22 41 41 35 45
JULIANO MARCIO ROCKENBACH  Master (30-34 anos) LUCAS DO RIO VERDE 161   28 32 32 41 28
ROBERTO RODRIGUES MISSIONEIRO Master (30-34 anos) LUCAS DO RIO VERDE 159   35 38 30 32 24
ANDERSON REICHERT  Master (30-34 anos) SINOP 112   32 24 26 30 0
VINICIUS  BEBIANO GONÇALVES Sub-23 (19-22 anos) SINOP 93   41 20 0 0 32
ANDERSON LIMA Master (30-34 anos) SINOP 86   30 28 28 0 0
10º ODIRLEI  BANFI Master (30-34 anos) SORRISO 70   26 18 0 0 26
11º WILLGNER SOUZA MENEZES  Sub-23 (19-22 anos) SORRISO 50   24 26 0 0 0
12º ROGER MÜLLER Sub-30 (23-29 anos) TANGARA DA SERRA 50   0 0 50 0 0
13º SIDNEY VIEIRA CANELA Sub-30 (23-29 anos) TANGARA DA SERRA 50   0 0 0 0 50
14º ADRIANO SILVA  Master (30-34 anos) SORRISO 44   16 0 0 28 0
15º FERNANDO LUAN TIBALDI BARBOSA Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 30   0 30 0 0 0
16º TAWIE FREITAS Sub-30 (23-29 anos) CAMPO NOVO DOS PARECIS 30   0 0 0 0 30
17º CLEBISON ADRIANO PICININI Master (30-34 anos) JUARA 24   0 0 24 0 0
18º THIAGO MENZEL Sub-30 (23-29 anos) SINOP 22   0 22 0 0 0
19º CELSO  DE OLIVEIRA SOUZA Master (30-34 anos) SINOP 20   20 0 0 0 0
20º KAUA ROGOVSKI Junior (17-18 anos) SORRISO 18   18 0 0 0 0

 

RANKING CATEGORIA: SUPER MASTER 

 

POS ATLETA CATEGORIA CIDADE PONTOS   XC XC XC XC XC
MARCOS ANTONIO MACHRY Master (40-44 anos) SORRISO 245   50 50 50 45 50
ADOLFO CAMYLO CAVALCANTE Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 213   41 32 45 50 45
JUCIE VIEIRA DE OLIVEIRA  Master (40-44 anos) SINOP 182   32 45 26 38 41
RODRIGO TRISTÃO PEIXOTO Master (35-39anos) LUCAS DO RIO VERDE 161   35 26 32 30 38
RONNY ANDERSON SILVA ALMEIDA Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 161   38 18 38 32 35
VALDECIR  BATISTA PRADO COSTA  Master (40-44 anos) SORRISO 144   45 38 20 41 0
WELLINGTON PEREIRA DA SILVA Master (35-39anos) PRIMAVERA DO LESTE 108   0 0 41 35 32
MARCIO JOSÉ DA SILVA  Master (40-44 anos) SINOP 106   14 14 22 28 28
ALEX MARTINS OLA Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 65   0 30 35 0 0
10º WAGNER PERECIN Master (40-44 anos) SINOP 63   22 41 0 0 0
11º MARCIO FURLANETTO  Master (40-44 anos) SINOP 58   30 28 0 0 0
12º FLORIDES BERTI JUNIOR Master (45-49anos) SINOP 48   26 22 0 0 0
13º D'AQUINO FREITAS Master (35-39anos) SORRISO 46   8 8 30 0 0
14º ANDRÉ LEANDRO BARANZELLI  Master (40-44 anos) SORRISO 35   0 35 0 0 0
15º ELENILSON TAVARE DE LIMA TILIT Master (35-39anos) NOVA MUTUM 30   0 0 0 0 30
16º GENILCIO RODRIGUES  Master (45-49anos) SINOP 28   28 0 0 0 0
17º JEFERSON ODAIR DIEL  Master (40-44 anos) SINOP 28   16 12 0 0 0
18º ADRIANO BIN Master (40-44 anos) SORRISO 28   0 0 28 0 0
19º MARCELO VOLPE Master (35-39anos) NOVA CANAA 26   0 0 0 26 0
20º LEONILSON  NUNES CINTRA Master (50 anos acima) CAMPO NOVO DOS PARECIS 26   0 0 0 0 26
21º ODAIR FARIAS JUNIOR  Master (45-49anos) SINOP 24   24 0 0 0 0
22º JONAS MACEDO Master (50 anos acima) SORRISO 24   0 24 0 0 0
23º  ALENCAR GALLO  Master (35-39anos) LUCAS DO RIO VERDE 24   0 0 24 0 0
24º JANN FABIANO CAVALCANTE Master (35-39anos) CAMPO NOVO DOS PARECIS 24   0 0 0 0 24
25º ANTONIO JACI LEITE Master (50 anos acima) DIAMANTINO 22   0 0 0 0 22
26º ADEMIR MARRAFAO Master (45-49anos) CAMPO NOVO DOS PARECIS 20   0 0 0 0 20
27º ROBSON ANTONIO BOSSA Master (35-39anos) SINOP 18   18 0 0 0 0
28º ADEMIR  FAGUNDES Master (40-44 anos) SINOP 16   0 16 0 0 0
29º EVANDRO  TESSARO BONVECHIO Master (35-39anos) SINOP 12   12 0 0 0 0
30º LUCIANO FIGUEIREDO BIANCHI  Master (40-44 anos) SINOP 10   10 0 0 0 0
31º ALEX EDUARDO  BIDOIA Master (40-44 anos)   10   0 10 0 0 0

 

RANKING CATEGORIA: EXTRA

 

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM XCM
ROBERT WILLIAN GIL  SORRISO 190   41 35 38 41 35
WESLLEN JACSON  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 188   45 38 30 45 30
RONILDO ARAUJO OLIVEIRA LUCAS DO RIO VERDE 158   0 28 50 30 50
DIEGO  RODRIGUES SORRISO 142   35 16 41 50 0
CARLOS VINICIUS FLORENTINO SANTOS  SORRISO 140   32 26 26 32 24
CRISTIANO CAMPOS MIRANDA SINOP 136   50 41 0 0 45
MICHAEL RODRIGO CORREIA  SINOP 128   30 50 22 0 26
OZEIAS CALIXTO NUNES SINOP 126   26 32 10 38 20
EDSON PRIMO GOMES SORRISO 102   0 0 35 35 32
10º JULIANO BERTUOL  SORRISO 90   0 45 45 0 0
11º RONALDO  COSTA LUCAS DO RIO VERDE 68   38 30 0 0 0
12º MARCOS JOSÉ DE LIMA TANGARA DA SERRA 41   0 0 0 0 41
13º ALISSON  BRUNO DOS SANTOS FURTADO SORRISO 38   0 0 0 0 38
14º  LINEY CANDIDO GOMES  TAPURAH 32   0 0 32 0 0
15º MATEUS PERECIN SINOP 30   12 18 0 0 0
16º TIAGO BORBA  SORRISO 28   28 0 0 0 0
17º CLEVERSON CONRADO BONETTI  NOVA UBIRATA 28   8 20 0 0 0
18º CELSO JÚNIOR AUGUSTO   28   0 0 28 0 0
19º EVALDO LUCAS CUIABA 28   0 0 0 0 28
20º ROBSON  ESPINDOLA VASCONCELO LUCAS DO RIO VERDE 24   24 0 0 0 0
21º HENRIQUE  FARIA SINOP 24   0 24 0 0 0
22º PEDRO ERNESTO C. DESCONSI SAPEZAL 24   0 0 24 0 0
24º OMAR MOLIANI  SINOP 22   22 0 0 0 0
25º EDENIR WOLFF  SORRISO 22   0 22 0 0 0
26º CARLOS ALBERTO  MAGALHAES SORRISO 22   0 0 0 0 22
27º VINICIUS HIROTA GASQUES  SINOP 20   20 0 0 0 0
28º EDERSON DENTE SORRISO 20   0 0 20 0 0
29º ANDERSON ZAPAROLLI  SINOP 18   18 0 0 0 0
30º DIEGO KOVALESKI LUCAS DO RIO VERDE 18   0 0 18 0 0
31º FERNANDO CHARLES JACOBOWSKI CAMPO NOVO 18   0 0 0 0 18
32º RAILSON SOARES  SORRISO 16   16 0 0 0 0
33º JOSÉ VALMIR SILVA SORRISO 16   0 0 16 0 0
34º CLODOALDO FERREIRA DE LIMA TAPURAH 16   0 0 0 0 16
35º ROMEU CARLOS DE SOUZA  SINOP 14   14 0 0 0 0
36º REINALDO KENEDE ALVES TAPURAH 14   0 0 14 0 0
37º NICOLAS ANDRES VICO SIERRA TAPURAH 14   0 0 0 0 14
38º JOSE ROBERTO MOREIRA JUNIOR JUARA 12   0 0 12 0 0
39º EDER RICHARDSON SILVA JUARA 10   10 0 0 0 0
40º FLADMIR MACEDO ADORNO LUCAS DO RIO VERDE 8   0 0 8 0 0

 

RANKING CATEGORIA: INFANTO JUVENIL 12-14

POS ATLETA CIDADE PONTOS   XCM XC XCM XCM XCM
ANDRÉ  VICTOR  LUCAS DO RIO VERDE 231   50 41 45 45 50
GABRIEL  WEBER COELHO  SINOP 226   45 45 41 50 45
RODRIGO BECKER  FILHO SORRISO 182   41 50 50 41 0
GUILHERME SOUZA VAZ SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 71   0 30 0 0 41
LUAN PERECIN  SINOP 67   35 32 0 0 0
JEFERSON DE JESUS OLIVEIRA SINOP 38   38 0 0 0 0
LUCAS REIS TIECHER  SORRISO 38   0 38 0 0 0
LUAN SOARES ARAUJO DA SILVA ALTA FLORESTA 38   0 0 0 38 0
EDUARDO BONET SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 38   0 0 0 0 38
10º VICTOR DANIEL  ELIAS LEMOS SORRISO 35   0 35 0 0 0
11º LUAN MARK OLIVEIRA MACHADO ALTA FLORESTA 35   0 0 0 35 0
12º MATHEUS EDUARDO SLEDEL ENGEL   35   0 0 0 0 35
13º LUIS FELIPE ARRUDA ALTA FLORESTA 32   0 0 0 32 0
14º GUSTAVO PERES DA CRUZ LOURENÇO ALTA FLORESTA 30   0 0 0 30 0
15º MÁRCIO RODE FILHO ALTA FLORESTA 28   0 0 0 28 0
16º BRENO LEITE EBURNIO ALTA FLORESTA 26   0 0 0 26 0
17º GABRIEL RIGHETTI ALTA FLORESTA 24   0 0 0 24 0
18º RAFAEL MOTA TREVISOLLI ALTA FLORESTA 22   0 0 0 22 0

 

 

RANKING CATEGORIA: JUVENIL 15-16

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM XCM
DIEGO PANTOJA LIMA  SORRISO 150   0 50 0 50 50
JOSÉ CAVALCANTE ALTA FLORESTA 95   0 0 50 45 0
PEDRO HENRIQUE BORGES SINOP 88   50 38 0 0 0
JULIANO GEME SORRISO 45   0 45 0 0 0
WEBER COSTA LUCAS DO RIO VERDE 45   0 0 45 0 0
ROBSON HUGO   SANTOS FILHO VARZEA GRANDE 45   0 0 0 0 45
EDUARDO ANDRASKI SORRISO 41   0 41 0 0 0
FELIPE DECARLI ALTA FLORESTA 41   0 0 0 41 0
10º DANIEL BATISTA MEIRE SANTOS SÃO JOSE DO RIO CLARO 41   0 0 0 0 41
11º THIAGO  GUILHERME SAIA SÃO JOSE DO RIO CLARO 38   0 0 0 0 38
12º PAULIN BAISE PORTARI SORRISO 35   0 35 0 0 0
13º JABNER H BARBOSA ARRUDA SÃO JOSE DO RIO CLARO 35   0 0 0 0 35

 

RANKING CATEGORIA: FEMININO

POS ATLETA CIDADE PONTOS   XCM XC XCM XCM XCM
ROSANGELA RIBEIRO CICHACZEWSKI GIL SORRISO 245   50 50 50 50 45
BRUNA EDUARDA DOS SANTOS SILVA  SINOP 159   28 41 45 45 0
SANDRA DOS SANTOS DA SILVA  SINOP 141   30 32 38 41 0
ROSILENE  MATOS BATISTA BANDO SINOP 83   45 38 0 0 0
CRISTINA BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 80   20 0 28 0 32
IONICE  QUEIROZ BONVECHIO SINOP 76   41 35 0 0 0
VANESSA  LIMA SINOP 52   22 30 0 0 0
LUANA DE ALMEIDA TANGARA DA SERRA 50   0 0 0 0 50
ANDREIA MARINA SCHNEIDER  SORRISO 45   0 45 0 0 0
10º MARIA SALETE RIBEIRO SORRISO 41   0 0 41 0 0
11º NILCEIA CARNIATTO NOVA MUTUM 41   0 0 0 0 41
12º JOYCE CRISTINA SILVA NOVA MUTUM 38   38 0 0 0 0
13º MARIA MARGARETE TAMIOZZO CAMPO NOVO DOS PARECIS 38   0 0 0 0 38
14º FABIANA TRISTÃO PEIXOTO DE SOUZA  SINOP 35   35 0 0 0 0
15º ELIZA AKEQUEMI ITO JUARA 35   0 0 35 0 0
16º TAISA PRISCILA FONTE FERNANDES NOVA MUTUM 35   0 0 0 0 35
17º JUSSARA ANA  MANTOVANI  SINOP 32   32 0 0 0 0
18º HELOISA LIE ITO JUARA 32   0 0 32 0 0
19º DEBORA SLEDER ENGEL   30   0 0 30 0 0
20º ELOICIR ARAÚJO BONETTI NOVA UBIRATA 26   26 0 0 0 0
21º CLEAMARA MONICA HILLMANN DE GODOY  LUCAS DO RIO VERDE 26   24 2 0 0 0
22º CRISTINA BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 20   20 0 0 0 0
23º MICHAELLI KATHERINE  SINOP 18   18 0 0 0 0

 

RANKING CATEGORIA: ESTREANTE

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM XCM
JOHNNY CLAYTON SINOP 206   38 45 41 41 41
VALDINEI DOS SANTOS  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 161   35 0 38 50 38
GILBERTO  OLIVEIRA LIMA  SORRISO 159   41 41 0 45 32
VALDIR  BRUNO ENGEL JUNIOR SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 145   45 0 50 0 50
GUILHERME HENRIQUE BERTOLETI RIBEIRO  SINOP 100   50 50 0 0 0
RENATO CAVALCANTE DE ANDRADE    96   20 24 1 35 16
CESAR AUGUSTO  DA SILVA DORNELLAS  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 94   22 18 10 32 12
JULIANO BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 88   32 0 28 0 28
PAULO SERGIO DE SOUZA  SINOP 82   2 14 26 30 10
10º JULIANO LEMOS DUARTE SORRISO 70   0 35 35 0 0
11º LUIZ DAL MORO TAPURAH 69   0 0 45 0 24
12º FELIPE ANDRETTA LUCAS DO RIO VERDE 62   0 0 32 0 30
13º ANGELO SOARES SILVEIRA  NOVA MUTUM 60   26 8 0 24 2
14º LUIZ FERNANDO DOS SANTOS PEREIRA SORRISO 58   0 28 30 0 0
15º DIEGO DA SILVA NOVA MUTUM 45   0 0 0 0 45
16º ALISON  FURTUNATO  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 38   16 22 0 0 0
17º PEDRO ERNESTO C. DESCONSI  SAZEZAL 38   0 38 0 0 0
18º EDUARDU GALVÃO NOVA MONTE VERDE 38   0 0 0 38 0
19º GELSON DA SILVA MELO  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 35   0 0 0 0 35
20º MARCELLO SILVA SINOP 33   12 12 8 0 1
21º JOSUÉ VARGAS PONTES SORRISO 32   0 32 0 0 0
22º BRUNO SAUSEN SORRISO 30   30 0 0 0 0
23º TIAGO BORBA SORRISO 30   0 30 0 0 0
24º EDSON CABOCLO  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 30   6 16 0 0 8
25º PEDRO POMMER SINOP 28   28 0 0 0 0
26º ADRIANO CAMPOS LOPES NOVA MONTE VERDE 28   0 0 0 28 0
27º MARCELO ADILSON HOFFMANN DA SILVA   26   0 26 0 0 0
28º TIAGO APARECIDO MAGALHÃES GOMES TABAPORA 26   0 0 0 26 0
29º DOUGLAS CARNAVALI GOLÇALVES SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 26   0 0 0 0 26
30º FRANCISNEY  MAMEDES SILVA  SINOP 24   24 0 0 0 0
31º RAFAEL AFONSO VIEIRA BRASIL JUARA 24   0 0 24 0 0
32º JOSÉ INÁCIO NUNES DA SILVA   22   0 0 22 0 0
33º JEFERSON REICHERT ALTA FLORESTA 22   0 0 0 22 0
34º ALEX FERREIRA MUNIZ VARZEA GRANDE 22   0 0 0 0 22
35º EMERSON DE PAULA MACHADO SORRISO 20   0 20 0 0  
36º HIAGO AUGUSTINHO INACIO JUARA 20   0 0 20 0 0
37º VANDERVAL QUEIROZ V. JUNIOR TAPURAH 20   0 0 0 0 20
38º AILTON DOS SANTOS FREIAS SINOP 18   18 0 0 0 0
39º CLODOALDO FERREIRA DE LIMA TAPURAH 18   0 0 18 0 0
40º AMARILDO JOSE FEITOSA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 18   0 0 0 0 18
41º ANTONIO KLEYTON VIOLADA JUARA 16   0 0 16 0 0
42º ANDRE BOESING SINOP 14   14 0 0 0 0
43º GILBERTO CHIODI TAPURAH 14   0 0 14 0 0
44º TÉRCIO SCHERWINSKI LUCAS DO RIO VERDE 14   0 0 0 0 14
45º LUCILO ALMEIDA JUARA 12   0 0 12 0 0
46º DANILO CANDIDO DE OLIVEIRA  SINOP 10   10 0 0 0 0
47º CHRISTIAN BORGES DA COSTA SORRISO 10   0 10 0 0 0
48º NIVALDO CAPELARI JUNIOR COLIDER 8   8 0 0 0 0
49º RAFAEL KLUGE LUCAS DO RIO VERDE 6   0 0 6 0 0
50º EDVANEY LIMA DIAS TAPURAH 6   0 0 0 0 6
51º MARCILIO RAMOS JUNIOR  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 4   4 0 0 0 0
52º PETERSON LUIZ MACIEL LUCAS DO RIO VERDE 4   0 0 4 0 0
53º MICHAEL  ACOSTA SILVA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 4   0 0 0 0 4
54º TEOTONIO NETO SINOP 2   0 0 2 0 0
55º ROBSON BEDIN  SINOP 1   1 0 0 0 0
56º VALDEMILSON RIBEIRO DA SILVA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 1 0 0
57º  LUCAS RENAN  LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0 0
58º SIDNEI MARCELO DAMKE LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0 0
59º LUIZ ITO JUARA 1   0 0 1 0 0
60º MANOEL VITOR ALEGRE SILVA LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0 0
61º EDUARDO MUNARETTO LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0 0
62º MATHEUS ANDRADE JUARA 1   0 0 1 0 0
63º ANDRÉ RODRIGUES VOIVODA   1   0 0 1 0 0
64º HERBERT MAGNO DE CAMPOS LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0 0
65º ELI DOS SANTOS SALGADO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 0 0 1
66º ABIMAEL REZENDE NOVA MUTUM 1   0 0 0 0 1
67º ALEXANDRE PEREIRA DA SILVA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 0 0 1
68º WILSON MOREIRA ROSA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 0 0 1
69º IVO GUIS SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 0 0 1

 

PONTUAÇÃO
50
45
41
38
35
32
30
28
26
10º 24
11º 22
12º 20
13º 18
14º 16
15º 14
16º 12
17º 10
18º 8
19º 6
20º 4
21º 2
22º 1
23º 1

 

CRITERIO DE DESEMPATE
MELHOR POSIÇÃO NA ULTIMA CORRIDA
 
Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super