Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
RANKING REGIONAL MTB NORTE
foto da noticia

28/08/2017

Confira a Classificação do Campeonato de Mountain Bike Norte Matogrossense.

 

O próximo encontro será na cidade de  São Jose do Rio Claro dia 24 de Setembro.

 

Inscrições para São Jose do Rio Claro abre na terça-feria (29).

 

Antecipe a sua.

 

Chegamos a 50% do campeonato.

 

Etapas Realizadas
1ª Sinop dia 07/05 
2ª Sorriso dia 21/05.
3ª Tapurah dia 23/07
4ª Alta Floresta 13/08

 

Para voce que perdeu alguma etapa, confira sua classificação e fique de olho nas proximas etapas, ainda temos 4 etapas até o fim do campeonato.

 

Confira a classificação atual:

RANKING CATEGORIA SUPER ELITE

POS ATLETA CATEGORIA CIDADE PONTOS   XC XC XC XC
CRISTIAN ANDRE SUZIN Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 195   50 50 45 50
FABIANO DE CAMPOS  Master (30-34 anos) VARZEA GRANDE 170   45 45 35 45
DHENNYWER CRISTHIAN DE SOUZA BAEZ Junior (17-18 anos) VARZEA GRANDE 149   38 35 38 38
FELIPE VICENZI GIARETTON  Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 139   22 41 41 35
ROBERTO RODRIGUES MISSIONEIRO Master (30-34 anos) LUCAS DO RIO VERDE 135   35 38 30 32
JULIANO MARCIO ROCKENBACH  Master (30-34 anos) LUCAS DO RIO VERDE 133   28 32 32 41
ANDERSON REICHERT  Master (30-34 anos) SINOP 112   32 24 26 30
ANDERSON LIMA Master (30-34 anos) SINOP 86   30 28 28 0
VINICIUS  BEBIANO GONÇALVES Sub-23 (19-22 anos) SINOP 61   41 20 0 0
10º WILLGNER SOUZA MENEZES  Sub-23 (19-22 anos) SORRISO 50   24 26 0 0
11º ROGER MÜLLER Sub-30 (23-29 anos) TANGARA DA SERRA 50   0 0 50 0
12º ODIRLEI  BANFI Master (30-34 anos) SORRISO 44   26 18 0 0
13º ADRIANO SILVA  Master (30-34 anos) SORRISO 44   16 0 0 28
14º FERNANDO LUAN TIBALDI BARBOSA Sub-30 (23-29 anos) SORRISO 30   0 30 0 0
15º CLEBISON ADRIANO PICININI Master (30-34 anos) JUARA 24   0 0 24 0
16º THIAGO MENZEL Sub-30 (23-29 anos) SINOP 22   0 22 0 0
17º CELSO  DE OLIVEIRA SOUZA Master (30-34 anos) SINOP 20   20 0 0 0
18º KAUA ROGOVSKI Junior (17-18 anos) SORRISO 18   18 0 0 0

 

RANKING CATEGORIA: SUPER MASTER 

POS ATLETA CATEGORIA CIDADE PONTOS   XC XC XC XC
MARCOS ANTONIO MACHRY Master (40-44 anos) SORRISO 195   50 50 50 45
ADOLFO CAMYLO CAVALCANTE Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 168   41 32 45 50
VALDECIR  BATISTA PRADO COSTA  Master (40-44 anos) SORRISO 144   45 38 20 41
JUCIE VIEIRA DE OLIVEIRA  Master (40-44 anos) SINOP 141   32 45 26 38
RONNY ANDERSON SILVA ALMEIDA Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 126   38 18 38 32
RODRIGO TRISTÃO PEIXOTO Master (35-39anos) LUCAS DO RIO VERDE 123   35 26 32 30
MARCIO JOSÉ DA SILVA  Master (40-44 anos) SINOP 78   14 14 22 28
WELLINGTON PEREIRA DA SILVA Master (35-39anos) PRIMAVERA DO LESTE 76   0 0 41 35
ALEX MARTINS OLA Master (35-39anos) ALTA FLORESTA 65   0 30 35 0
10º WAGNER PERECIN Master (40-44 anos) SINOP 63   22 41 0 0
11º MARCIO FURLANETTO  Master (40-44 anos) SINOP 58   30 28 0 0
12º FLORIDES BERTI JUNIOR Master (45-49anos) SINOP 48   26 22 0 0
13º D'AQUINO FREITAS Master (35-39anos) SORRISO 46   8 8 30 0
14º ANDRÉ LEANDRO BARANZELLI  Master (40-44 anos) SORRISO 35   0 35 0 0
15º GENILCIO RODRIGUES  Master (45-49anos) SINOP 28   28 0 0 0
16º JEFERSON ODAIR DIEL  Master (40-44 anos) SINOP 28   16 12 0 0
17º ADRIANO BIN Master (40-44 anos) SORRISO 28   0 0 28 0
18º MARCELO VOLPE Master (35-39anos) NOVA CANAA 26   0 0 0 26
19º ODAIR FARIAS JUNIOR  Master (45-49anos) SINOP 24   24 0 0 0
20º JONAS MACEDO Master (50 anos acima) SORRISO 24   0 24 0 0
21º  ALENCAR GALLO  Master (35-39anos) LUCAS DO RIO VERDE 24   0 0 24 0
22º ROBSON ANTONIO BOSSA Master (35-39anos) SINOP 18   18 0 0 0
23º ADEMIR  FAGUNDES Master (40-44 anos) SINOP 16   0 16 0 0
24º EVANDRO  TESSARO BONVECHIO Master (35-39anos) SINOP 12   12 0 0 0
25º LUCIANO FIGUEIREDO BIANCHI  Master (40-44 anos) SINOP 10   10 0 0 0
26º ALEX EDUARDO  BIDOIA Master (40-44 anos)   10   0 10 0 0

 

RANKING CATEGORIA: EXTRA 
 

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM
WESLLEN JACSON  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 158   45 38 30 45
ROBERT WILLIAN GIL  SORRISO 155   41 35 38 41
DIEGO  RODRIGUES SORRISO 142   35 16 41 50
CARLOS VINICIUS FLORENTINO SANTOS  SORRISO 116   32 26 26 32
RONILDO ARAUJO OLIVEIRA LUCAS DO RIO VERDE 108   0 28 50 30
OZEIAS CALIXTO NUNES SINOP 106   26 32 10 38
MICHAEL RODRIGO CORREIA  SINOP 102   30 50 22 0
CRISTIANO CAMPOS MIRANDA SINOP 91   50 41 0 0
JULIANO BERTUOL  SORRISO 90   0 45 45 0
10º EDSON PRIMO GOMES SORRISO 70   0 0 35 35
11º RONALDO  COSTA LUCAS DO RIO VERDE 68   38 30 0 0
12º  LINEY CANDIDO GOMES  TAPURAH 32   0 0 32 0
13º MATEUS PERECIN SINOP 30   12 18 0 0
14º TIAGO BORBA  SORRISO 28   28 0 0 0
15º CLEVERSON CONRADO BONETTI  NOVA UBIRATA 28   8 20 0 0
16º CELSO JÚNIOR AUGUSTO   28   0 0 28 0
17º ROBSON  ESPINDOLA VASCONCELO LUCAS DO RIO VERDE 24   24 0 0 0
18º HENRIQUE  FARIA SINOP 24   0 24 0 0
19º PEDRO ERNESTO C. DESCONSI SAPEZAL 24   0 0 24 0
20º OMAR MOLIANI  SINOP 22   22 0 0 0
21º EDENIR WOLFF  SORRISO 22   0 22 0 0
22º VINICIUS HIROTA GASQUES  SINOP 20   20 0 0 0
24º EDERSON DENTE SORRISO 20   0 0 20 0
25º ANDERSON ZAPAROLLI  SINOP 18   18 0 0 0
26º DIEGO KOVALESKI LUCAS DO RIO VERDE 18   0 0 18 0
27º RAILSON SOARES  SORRISO 16   16 0 0 0
28º JOSÉ VALMIR SILVA SORRISO 16   0 0 16 0
29º ROMEU CARLOS DE SOUZA  SINOP 14   14 0 0 0
30º REINALDO KENEDE ALVES TAPURAH 14   0 0 14 0
31º JOSE ROBERTO MOREIRA JUNIOR JUARA 12   0 0 12 0
32º EDER RICHARDSON SILVA JUARA 10   10 0 0 0
33º FLADMIR MACEDO ADORNO LUCAS DO RIO VERDE 8   0 0 8 0



RANKING CATEGORIA: INFANTO JUVENIL 12-14  

POS ATLETA CIDADE PONTOS   XCM XC XCM XCM
RODRIGO BECKER  FILHO SORRISO 182   41 50 50 41
GABRIEL  WEBER COELHO  SINOP 181   45 45 41 50
ANDRÉ  VICTOR  LUCAS DO RIO VERDE 181   50 41 45 45
LUAN PERECIN  SINOP 67   35 32 0 0
JEFERSON DE JESUS OLIVEIRA SINOP 38   38 0 0 0
LUCAS REIS TIECHER  SORRISO 38   0 38 0 0
VICTOR DANIEL  ELIAS LEMOS SORRISO 35   0 35 0 0
GUILHERME SOUZA VAZ SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 30   0 30 0 0
LUAN SOARES ARAUJO DA SILVA ALTA FLORESTA 38   0 0 0 38
10º LUAN MARK OLIVEIRA MACHADO ALTA FLORESTA 35   0 0 0 35
11º LUIS FELIPE ARRUDA ALTA FLORESTA 32   0 0 0 32
12º GUSTAVO PERES DA CRUZ LOURENÇO ALTA FLORESTA 30   0 0 0 30
13º MÁRCIO RODE FILHO ALTA FLORESTA 28   0 0 0 28
14º BRENO LEITE EBURNIO ALTA FLORESTA 26   0 0 0 26
15º GABRIEL RIGHETTI ALTA FLORESTA 24   0 0 0 24
16º RAFAEL MOTA TREVISOLLI ALTA FLORESTA 22   0 0 0 22

 

RANKING CATEGORIA: JUVENIL 15-16

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM
DIEGO PANTOJA LIMA  SORRISO 100   0 50 0 50
JOSÉ CAVALCANTE ALTA FLORESTA 95   0 0 50 45
PEDRO HENRIQUE BORGES SINOP 88   50 38 0 0
JULIANO GEME SORRISO 45   0 45 0 0
WEBER COSTA LUCAS DO RIO VERDE 45   0 0 45 0
EDUARDO ANDRASKI SORRISO 41   0 41 0 0
FELIPE DECARLI ALTA FLORESTA 41   0 0 0 41
PAULIN BAISE PORTARI SORRISO 35   0 35 0 0

 

RANKING CATEGORIA: FEMININO

POS ATLETA CIDADE PONTOS   XCM XC XCM XCM
ROSANGELA RIBEIRO CICHACZEWSKI GIL SORRISO 200   50 50 50 50
BRUNA EDUARDA DOS SANTOS SILVA  SINOP 159   28 41 45 45
SANDRA DOS SANTOS DA SILVA  SINOP 141   30 32 38 41
ROSILENE  MATOS BATISTA BANDO SINOP 83   45 38 0 0
IONICE  QUEIROZ BONVECHIO SINOP 76   41 35 0 0
VANESSA  LIMA SINOP 52   22 30 0 0
CRISTINA BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 48   20 0 28 0
ANDREIA MARINA SCHNEIDER  SORRISO 45   0 45 0 0
MARIA SALETE RIBEIRO SORRISO 41   0 0 41 0
10º JOYCE CRISTINA SILVA NOVA MUTUM 38   38 0 0 0
11º FABIANA TRISTÃO PEIXOTO DE SOUZA  SINOP 35   35 0 0 0
12º ELIZA AKEQUEMI ITO JUARA 35   0 0 35 0
13º JUSSARA ANA  MANTOVANI  SINOP 32   32 0 0 0
14º HELOISA LIE ITO JUARA 32   0 0 32 0
15º DEBORA SLEDER ENGEL   30   0 0 30 0
16º ELOICIR ARAÚJO BONETTI NOVA UBIRATA 26   26 0 0 0
17º CLEAMARA MONICA HILLMANN DE GODOY  LUCAS DO RIO VERDE 26   24 2 0 0
18º CRISTINA BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 20   20 0 0 0
19º MICHAELLI KATHERINE  SINOP 18   18 0 0 0

 

 

 

 

RANKING CATEGORIA: ESTREANTE

POS ATLETA CIDADE PONTOS   SINOP SORRISO TAPURAH XCM XCM
JOHNNY CLAYTON SINOP 165   38 45 41 41  
GILBERTO  OLIVEIRA LIMA  SORRISO 127   41 41 0 45  
VALDINEI DOS SANTOS  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 123   35 0 38 50  
GUILHERME HENRIQUE BERTOLETI RIBEIRO  SINOP 100   50 50 0 0  
VALDIR  BRUNO ENGEL JUNIOR SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 95   45 0 50 0  
CESAR AUGUSTO  DA SILVA DORNELLAS  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 82   22 18 10 32  
RENATO CAVALCANTE DE ANDRADE    80   20 24 1 35  
PAULO SERGIO DE SOUZA  SINOP 72   2 14 26 30  
JULIANO LEMOS DUARTE SORRISO 70   0 35 35 0  
10º JULIANO BERNO SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 60   32 0 28 0  
11º LUIZ FERNANDO DOS SANTOS PEREIRA SORRISO 58   0 28 30 0  
12º ANGELO SOARES SILVEIRA  NOVA MUTUM 58   26 8 0 24  
13º LUIZ DAL MORO TAPURAH 45   0 0 45 0  
14º ALISON  FURTUNATO  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 38   16 22 0 0  
15º PEDRO ERNESTO C. DESCONSI  SAZEZAL 38   0 38 0 0  
16º EDUARDU GALVÃO NOVA MONTE VERDE 38   0 0 0 38  
17º JOSUÉ VARGAS PONTES SORRISO 32   0 32 0 0  
18º MARCELLO SILVA SINOP 32   12 12 8 0  
19º FELIPE ANDRETTA LUCAS DO RIO VERDE 32   0 0 32 0  
20º BRUNO SAUSEN SORRISO 30   30 0 0 0  
21º TIAGO BORBA SORRISO 30   0 30 0 0  
22º PEDRO POMMER SINOP 28   28 0 0 0  
23º ADRIANO CAMPOS LOPES NOVA MONTE VERDE 28   0 0 0 28  
24º MARCELO ADILSON HOFFMANN DA SILVA   26   0 26 0 0  
25º TIAGO APARECIDO MAGALHÃES GOMES TABAPORA 26   0 0 0 26  
26º FRANCISNEY  MAMEDES SILVA  SINOP 24   24 0 0 0  
27º RAFAEL AFONSO VIEIRA BRASIL JUARA 24   0 0 24 0  
28º EDSON CABOCLO  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 22   6 16 0 0  
29º JOSÉ INÁCIO NUNES DA SILVA   22   0 0 22 0  
30º JEFERSON REICHERT ALTA FLORESTA 22   0 0 0 22  
31º EMERSON DE PAULA MACHADO SORRISO 20   0 20 0 0  
32º HIAGO AUGUSTINHO INACIO JUARA 20   0 0 20 0  
33º AILTON DOS SANTOS FREIAS SINOP 18   18 0 0 0  
34º CLODOALDO FERREIRA DE LIMA TAPURAH 18   0 0 18 0  
35º ANTONIO KLEYTON VIOLADA JUARA 16   0 0 16 0  
36º ANDRE BOESING SINOP 14   14 0 0 0  
37º GILBERTO CHIODI TAPURAH 14   0 0 14 0  
38º LUCILO ALMEIDA JUARA 12   0 0 12 0  
39º DANILO CANDIDO DE OLIVEIRA  SINOP 10   10 0 0 0  
40º CHRISTIAN BORGES DA COSTA SORRISO 10   0 10 0 0  
41º NIVALDO CAPELARI JUNIOR COLIDER 8   8 0 0 0  
42º RAFAEL KLUGE LUCAS DO RIO VERDE 6   0 0 6 0  
43º MARCILIO RAMOS JUNIOR  SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 4   4 0 0 0  
44º PETERSON LUIZ MACIEL LUCAS DO RIO VERDE 4   0 0 4 0  
45º TEOTONIO NETO SINOP 2   0 0 2 0  
46º ROBSON BEDIN  SINOP 1   1 0 0 0  
47º VALDEMILSON RIBEIRO DA SILVA SÃO JOSÉ DO RIO CLARO 1   0 0 1 0  
48º  LUCAS RENAN  LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0  
49º SIDNEI MARCELO DAMKE LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0  
50º LUIZ ITO JUARA 1   0 0 1 0  
51º MANOEL VITOR ALEGRE SILVA LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0  
52º EDUARDO MUNARETTO LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0  
53º MATHEUS ANDRADE JUARA 1   0 0 1 0  
54º ANDRÉ RODRIGUES VOIVODA   1   0 0 1 0  
55º HERBERT MAGNO DE CAMPOS LUCAS DO RIO VERDE 1   0 0 1 0  

 

PONTUAÇÃO
50
45
41
38
35
32
30
28
26
10º 24
11º 22
12º 20
13º 18
14º 16
15º 14
16º 12
17º 10
18º 8
19º 6
20º 4
21º 2
22º 1
23º 1

 

CRITERIO DE DESEMPATE
1º-MELHOR POSIÇÃO NO CAMPEONATO
2º-MELHOR POSIÇÃO NA ULTIMA CORRIDA
Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super