Banner
Banner
Banner
Banner
Notícia
Tapurah Sediou a Terceira Etapa do Campeonato MTB Norte
foto da noticia

23/07/2017
O município de Tapurah  recebeu no último final de semana o 1º Desafio XCM de Mountain Bike, a competição somou pontos para a terceira etapa do Campeonato Norte Matogrossense de MTB 2017.

 

Essa foi a primeira vez que o município sediou uma etapa do campeonato.

O campeonato acontece na região norte mato-grossense e recebe atletas de várias cidades, cerca de 100 ciclistas participaram


As disputas foram em circuito de estrada XCM que variou a distância entre 33 e 55 KM dependendo da categoria.


O próximo encontro é na cidade de Alta Floresta dia 13 de Agosto.


A inscrições já estão disponíveis no site Canal do Ciclista.

Destacamos a participação do Sr. Luiz Ito da cidade de Juara, com 62 anos encarou o desafio e terminou o percurso de 33KM com tempo de 1h37min, fica aqui o reconhecimento e os parabéns pelo exemplo de atleta.


Parabéns a todos os atletas que encaram o desafio.


A organização da Etapa foi do grupo de ciclista Pedal Bike Tapurah com apoio da prefeitura municipal de Tapurah e Parceiros Locais.



Resultados:

1º DESAFIO TAPURAH XCM DE MOUNTAIN BIKE - 23/07/2017
               
Relatório Masculino  - SUPER ELITE
               
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 10 ROGER MÜLLER M 27 ELT 01:47:08 TANGARA DA SERRA
2 4 CRISTIAN SUZIN M 23 ELT 01:47:09 SORRISO
3 6 FELIPE VICENZI GIARETTON M 28 ELT 01:47:09 SORRISO
4 5 DHENNYWER CRISTHIAN DE SOUZA BAEZ M 18 ELT 01:47:11 VARZEA GRANDE
5 13 FABIANO DE CAMPOS M 30 ELT 01:47:28 VARZEA GRANDE
6 7 JULIANO MARCIO ROCKENBACH M 34 ELT 01:51:17 LUCAS DO RIO VERDE
7 9 ROBERTO RODRIGUES MISSIONEIRO M 30 ELT 01:52:37 LUCAS DO RIO VERDE
8 1 ANDERSON LIMA M 32 ELT 01:52:37 SINOP
9 2 ANDERSON REICHERT M 32 ELT 01:54:30 SINOP
10 3 CLEBISON ADRIANO PICININI M 34 ELT 01:58:02 JUARA
   
               
Relatório Masculino  - SUPER MASTER
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 93 MARCOS ANTONIO MARCHRY M 43 MAS 01:45:10 SORRISO
2 84 ADOLFO CAMYLO CAVALCANTE M 35 MAS 01:45:10 ALTA FLORESTA
3 11 WELLINGTON PEREIRA DA SILVA M 36 MAS 01:52:30 PRIMAVERA DO LESTE
4 95 RONNY ALMEIDA M 37 MAS 01:52:34 ALTA FLORESTA
5 87 ALEX MARTINS OLLA M 35 MAS 01:52:46 ALTA FLORESTA
6 94 RODRIGO PEIXOTO M 39 MAS 01:54:28 LUCAS DO RIO VERDE
7 88 D'AQUINO FREITAS M 39 MAS 01:56:04 SORRISO
8 85 ADRIANO BIN M 40 MAS 01:58:30 SORRISO
9 89 JUCIE VIEIRA DE OLIVEIRA M 41 MAS 01:58:38 SINOP
10 86 ALENCAR GALLO M 36 MAS 02:02:54 LUCAS DO RIO VERDE
11 92 MARCIO JOSÉ DA SILVA M 40 MAS 02:10:57 SINOP
12 96 VALDECIR BATISTA PRADO COSTA M 40 MAS 00:00:00 SORRISO
   
               
Relatório Feminino  - FEMININO
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 75 ROSANGELA RIBEIRO CICHACZEWSKI GIL F 27 FEM 01:15:57 SORRISO
2 67 BRUNA EDUARDA DOS SANTOS SILVA F 16 FEM 01:28:14 SINOP
3 73 MARIA SALETE RIBEIRO F 51 FEM 01:31:07 SORRISO
4 76 SANDRA DOS SANTOS DA SILVA F 34 FEM 01:32:12 SINOP
5 20 ELIZA AKEQUEMI ITO F 33 FEM 01:54:43 JUARA
6 70 HELOISA LIE ITO F 26 FEM 01:54:48 JUARA
7 69 DEBORA SLEDER ENGEL F 37 FEM 02:08:01  
8 68 CRISTINA BERNO F 31 FEM 02:08:01 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
   
               
Relatório Masculino  - EXTRA
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 65 RONILDO ARAUJO OLIVEIRA M 35 EXT 01:52:08 LUCAS DO RIO VERDE
2 58 JULIANO BERTUOL M 38 EXT 01:52:08 SORRISO
3 52 DIEGO RODRIGUES M 30 EXT 01:52:09 SORRISO
4 64 ROBERT WILLIAN GIL M 32 EXT 01:52:15  
5 54 EDSON PRIMO GOMES M 41 EXT 01:54:07 SORRISO
6 97 LINEY CANDIDO GOMES M 33 EXT 01:56:28 TAPURAH
7 66 WESLLEN JACSON M 25 EXT 01:57:07 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
8 50 CELSO JÚNIOR AUGUSTO M 35 EXT 02:03:12  
9 49 CARLOS VINICIUS FLORENTINO SANTOS M 30 EXT 02:03:13 SORRISO
10 62 PEDRO ERNESTO C. DESCONSI M 27 EXT 02:03:19 SAPEZAL
11 60 MICHAEL RODRIGO CORREIA M 28 EXT 02:03:30 SINOP
12 53 EDERSON DENTE M 43 EXT 02:09:40 SORRISO
13 51 DIEGO KOVALESKI M 34 EXT 02:09:50 LUCAS DO RIO VERDE
14 57 JOSÉ VALMIR SILVA M 35 EXT 02:11:01 SORRISO
15 63 REINALDO KENEDE ALVES M 34 EXT 02:11:52 TAPURAH
16 56 JOSE ROBERTO MOREIRA JUNIOR M 28 EXT 02:12:31 JUARA
17 61 OZEIAS CALIXTO NUNES M 29 EXT 02:12:42 SINOP
18 55 FLADMIR MACEDO ADORNO M 26 EXT 02:19:39 LUCAS DO RIO VERDE
   
               
Relatório Masculino  - ESTREANTE
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 48 VALDIR BRUNO ENGEL JUNIOR M 42 EST 01:10:27  
2 32 LUIZ DAL MORO M 16 EST 01:10:28 TAPURAH
3 25 JOHNNY CLAYTON M 29 EST 01:10:28 SINOP
4 47 VALDINEI DOS SANTOS M 25 EST 01:10:29 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
5 28 JULIANO LEMOS DUARTE M 46 EST 01:10:29 SORRISO
6 21 FELIPE ANDRETTA M 30 EST 01:10:33 LUCAS DO RIO VERDE
7 33 LUIZ FERNANDO DOS SANTOS PEREIRA M 29 EST 01:14:12 SORRISO
8 27 JULIANO BERNO M 33 EST 01:16:07 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
9 38 PAULO SERGIO DE SOUZA M 44 EST 01:16:20 SINOP
10 40 RAFAEL AFONSO VIEIRA BRASIL M 32 EST 01:16:28 JUARA
11 26 JOSÉ INÁCIO NUNES DA SILVA M 1 EST 01:17:41  
12 24 HIAGO AUGUSTINHO INACIO M 25 EST 01:19:20 JUARA
13 17 CLODOALDO FERREIRA DE LIMA M 37 EST 01:20:49 TAPURAH
14 15 ANTONIO KLEYTON VIOLADA M 36 EST 01:20:58 JUARA
15 22 GILBERTO CHIODI M 40 EST 01:21:04 TAPURAH
16 31 LUCILO ALMEIDA M 36 EST 01:23:03 JUARA
17 16 CESAR AUGUSTO DA SILVA DORNELLAS M 39 EST 01:23:32 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
18 36 MARCELLO SILVA M 31 EST 01:23:37 SINOP
19 98 RAFAEL KLUGE M 36 EST 01:26:06 LUCAS DO RIO VERDE
20 39 PETERSON LUIZ MACIEL M 39 EST 01:27:04 LUCAS DO RIO VERDE
21 45 TEOTONIO NETO M 29 EST 01:28:27 SINOP
22 46 VALDEMILSON RIBEIRO DA SILVA M 26 EST 01:29:05 SÃO JOSÉ DO RIO CLARO
23 59 LUCAS RENAN M 25 EST 01:29:06 LUCAS DO RIO VERDE
24 41 RENATO CAVALCANTE DE ANDRADE M 29 EST 01:30:11  
25 44 SIDNEI MARCELO DAMKE M 39 EST 01:30:57 LUCAS DO RIO VERDE
26 34 LUIZ ITO M 62 EST 01:37:37 JUARA
27 35 MANOEL VITOR ALEGRE SILVA M 28 EST 01:46:07 LUCAS DO RIO VERDE
28 19 EDUARDO MUNARETTO M 24 EST 01:46:08 LUCAS DO RIO VERDE
29 37 MATHEUS ANDRADE M 15 EST 01:49:30 JUARA
30 14 ANDRÉ RODRIGUES VOIVODA M 19 EST 01:51:49  
31 99 HERBERT MAGNO DE CAMPOS M 26 EST 02:01:20 LUCAS DO RIO VERDE
   
               
Relatório Masculino  - JUVENIL
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 81 JOSÉ CAVALCANTE M 16 JUV 01:20:34 ALTA FLORESTA
2 83 WEBER COSTA M 17 JUV 01:25:03 LUCAS DO RIO VERDE
   
               
Relatório Masculino  - INFANTO JUVENIL
Class Num Nome Sx Idd Cat T. Bruto Equipe
1 80 RODRIGO BECKER FILHO M 15 INF 01:08:32 SORRISO
2 78 ANDRÉ VICTOR M 14 INF 01:16:36 LUCAS DO RIO VERDE
3 79 GABRIEL WEBER COELHO M 14 INF 01:16:36 SINOP
   


Canal do Ciclista
Cronometragem Eletrônica com Chip - Bike e Corrida de Rua

Logo Canal do Ciclista
Logo Agência Super